Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Обзор: The Darkness 2 (2012 / Xbox 360)

Канадская студия Digital Extremes постоянно не может выдать какую-нибудь  нормальную идею. Она находит свое вдохновение в других популярных хитах – такая ее нелегкая доля. Например, ее игра Pariah хотела получить признание фанатов целой серии Halo. WarPath была очень похожа на их же произведение Unreal Tournament, а вот Dark Sector, пройдя страшные изменения и модификации, стала жалким подобием Gears of War. Digital Extremes очень долго работала вместе с компанией Epic Games, поэтому по части технического вопроса они молодцы, претензий нет. Но, а вот если рассматривать их труды со стороны творчества, то оно крайне плохо.

Обычно стилизация под комикс сильно гробит приличную игру, а вот в случае The Darkness 2 это не так. Как минимум, точный контур персонажей, правильно выбранные тени, четкие и грамотно нарисованные текстуры. Порой, из скриншотов даже можно сделать коллаж, добавить несколько элементов окружающей среды и печатать из этого журналы и книги – обычные читатели даже и не поймут, что перед ними картинки из игры.

Но к игре приложили руку не только хорошие художники, конечно же доброго слова заслуживают и спецэффекты. Они просты, но захватывающие. Особое внимание было уделено добиванию (казни) врага, оно показывает странную любовь разработчиков к множеству крови и «кускам мяса». А движение лиц, так вообще прекрасно выполнено. В игре присутствуют даже некоторые персонажи, которые не принимают участия в игровом процессе, и то у них четко видна четкая жестикуляция.

Но на этом плюсы и заканчиваются. Первую часть выпустила в мир компания Starbreeze Studios, и игра была похожа на сложный захватывающий боевик, с элементами «стелс». А вот канадцы же переделали ее на тупой бег и отстрел противника.

Джеки Эстакадо в свой 21-й день рождения получил подарок в виде того, что он стал живым сосудом для Тьмы. Раньше главный герой мафиози, действовал очень осторожно: для того что бы свет не мешал его злобному нутру, он всячески уничтожал лампы в фонарях, убивал нерасторопных часовых, не лез в открытый жесткий бой, так как монстр умирал всего от нескольких очередей из автомата. В моменты спокойствия, Джеки просто прогуливался по туннелям Нью-Йорка, разговаривал с незнакомыми прохожими и выполнял их простые просьбы.

А вот уже новый Джеки Эстакадо, глава самой влиятельной семьи, изменился. Он все также страдает от ужасных видений его погибшей любимой девушки, он все еще хочет подчинить себе Тьму, и ненависть к лампам у него не пропала, но убить нашего мафиози уже стало очень непросто. Пятичасовая история, повествующая о войне с неким Братством, которое желает отнять жестокую силу – обычная кровавая бойня.

Когда с самого начала игра кажется разнообразной, то далее она сменяется обычным однообразием. Прятаться от противников уже нет необходимости, можно в открытую идти вперед и «гасить» недруга целыми отрядами. Поначалу казнь раненых кажется очень забавной, и дает бонусы в виде патронов, здоровья и т.д., но, из-за малого количества расправ, уже к середине игры надоедает. Картина, когда твари Джеки разрывают надвое человека, или сшибают голову с плеч, надоедает примерно за первый час. Врагов проще убивать с огнестрельного оружия.

Также присутствует дерево специальных возможностей, но и они практически не меняют игру. Главный герой может обучиться натравливанию странных мух на врагов, брать и бросать небольшую взрывчатку, в виде маленькой черной дыры – сильно это дело не поменяло. Остальные же варианты улучшения просто улучшают перезарядку, добавляют емкости к боеприпасам, и добиваний становится аж четыре.

Только голос Тьмы напоминает о его былых временах. Кстати, Тьму озвучивал солист музыкальной группы Faith No More Майк Пэттон. Также присутствует верный маленький бес, он готов на все ради мистера Эстакадо. В мире людей, ему грозит только солнечный свет, поэтому он безрассудно вступает в схватки с недругом, которого после смерти обязательно пометит. В первой части было четыре таких веселуна, на все случаи жизни. Сейчас же один, но зато он постоянно говорит какие-то веселые реплики, с очень прикольным акцентом.

Обязательно нужно вспомнить мультиплеер. В первой части создатели нам предоставили обычные режимы соревнований. Во второй разработчики сделали тоже самое с совместной игрой. В игре присутствует немного эпизодов, связанных одной идеей. Они происходят параллельно от главного сюжета. В то время как глава мафиози Джеки пытается защитить своих от таинственного зловещего Братства, его помощник Джонни хочет узнать о планах культистов, при этом отправляет четыре новеньких на нужные задания.

Сама четверка представляет собой японца, который может похищать души, с помощью своей проклятой катаны. Девушка из «Моссада», с двуствольным ружьем, а вместо патронов хаос. Шаман в стиле вуду, который применяет свой посох. А также шотландец Джимми, постоянно пьющий алкоголь. Он «мочит всех» своим топором-бумерангом. К большому сожалению, каждый из них, всего лишь слегка ухудшенный Джеки Эстакадо, поэтому миссии проходятся очень быстро. Честно говоря, и здесь становится слегка скучновато, как в режиме онлайн, так и в офлайне. Все обычно и страшно банально.

Также воспринимается и одиночный режим игры. Помимо тупеньких противников, очень не порадовала раздвоенная непонятная концовка.

Канадцы считают, что они будут создавать еще одну часть игры, но пока еще не понятно, выделят им на это средства или нет.

Скриншоты:
















Голосов пока нет
право на улучшение жилищных условий
Твитнуть

Ответить

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.
право на улучшение жилищных условий
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог