Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Марсианин Джон Картер №5: Марсианские рыцари. Книга 2 - Марсианские шахматы (Берроуз Эдгар Райс)

Ну вот и дочка Джона Картера пристроена в хорошую и богатую семью. А что вы не знали что у главнокомандующего борсума Джона Картера есть дочь?. И не думайте что всё произошло тихо и мирно. Эту книгу можно немножко сравнить с предыдущей, где главным героем был сын Джона Картера. В той же книге он нашел свою любовь и создал новую семью. Теперь пришло время дочери Джона картера и Деи Торис по имени Тара.

Начинается всё скучно и банально, бал, на котором Тара принимает своего жениха Джора Кантоса, которому обещана своими родителями давним давно. Но тут на празднование появляется джед Готала по имени Гахан. Который влюбляется в Тару. Но он ей противен и вызывает возмущение сказанными ей словами и вообще надменным видом богатого джеда. Его наряд украшен драгоценными камнями, ведь его государство не бедное, да и вообще его вид не военного человека, а разбалованного богатствами человека.

Разозлённая Гоханом Тара отправляется на воздушную прогулку и попадает в ураган, который относит её в страну Бантум, где мы узнаем о новой расе, так называемые Калданы. Это своего рода «головоноги», то есть они состоят из одной головы и коротких лапок как у паука. Калданы состоят из одного мозга и считают себя великими умами Марса, но так как они передвигаются очень медленно, они вывели специальные тела Риконы, которые по сути являются отдельным организмом с отсутствующей головой, только рот присутствует и отверстие через которое Калданы управляют этими телами взобравшись к ним на плечи.

В город Тара попадает не как гость, а как заключённая. Джед этого города приказывает подчинённому откормить Тару для пищи. Дело в том что Калданы употребляют своих Риконов (тела) в качестве пищи.

В это время Гохан окончательно влюбившийся в Тару отправляется на её поиски, но так же не удачно терпит крушение и попадает в тот же город, вот удача не правда ли, на такой здоровенной планете и все герои попадают в одни и те же места. Кстати Тара Гохана не узнала, а тот в свою очередь назвался вольным наемником по имени Туран, что избавило его от недавнего негативного впечатления Тары к его личности. Гохан и Чек (Калдан которому понравилось пение Тары и проявивший симпатию к ней) помогают сбежать Таре с этого города, но вот не удача они снова попадают в плен в другой город. Там им что бы выбраться из плена приходится с играть в разновидность Джетана, своего рода земных шахмат, но здесь фигуры живые и им приходится сражаться за свою жизнь, если их фигуры сталкиваются на шахматной доске. Кстати в конце книги автор приводит детальные правила и объяснения игры Джетан.

Героям всё же удается вырваться. Тара узнает что Джор Кантос женился на другой, так как думал что Тара погибла. Тут же ей сообщают что Туран это джед Гохан и сами понимаете все барьеры между их любовью пропадают.

Скажу честно не особо захватывающая книга, но читается очень легко, очень хорошее чтиво для общественного транспорта. Следующая книга уже поинтересней будет, сюжет кардинально поменялся, но о ней я буду рассказывать в следующей статье.

Чуть не забыл ссылку для скачивания книги в .txt формате Марсианин Джон Картер №5 - Марсианские шахматы

Голосов пока нет

Ответить

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог