Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Марсианин Джон Картер №4: Марсианские рыцари. Книга 1 - Тувия, дева Марса (Берроуз Эдгар Райс)

Я не остановился на трех книгах барсумского цикла Берроуза и решил продолжать дальше читать про похождения Джона Картера, НО меня ждало разочарование, хотя больше удивление. Так как в этой книге, вернее небольшом романе, Джон Картер только упоминается как главнокомандующий Марса. А герой романа на сей раз его подросший сын Карторис. Сынок подрос и влюбился. А влюбился он в принцессу Птарса Тувию. Эта героиня впервые упоминалась в книге Боги Марса.

Карторис всячески выражает ей свою любовь, но та не отвечает взаимностью, так как давно обещана другому. А именно Кулан Титу правителю Каола. Но ситуация запутывается еще и тем что Тувию домогается злобный принц Дузара по имени Асток. Собственно он подстраивает похищение Тувии, и подстраивает всё так что бы подозрение упало на Карториса. Но так как в произведениях Берроуза всё происходит прямолинейно, то Карторис нападает на след похитителя, и волей судьбы попадает вместе с Тувией в затерянный город Лотар, который населен призрачными людьми. Кстати очередной раз понимаю что в каждой книге нас будет ждать какая то новая раса или живность. Призрачные люди это белые люди с рыжими волосами, которые развили свои телепатические способности до такой степени что могут материализовывать свои мысли, например их город охраняют призрачные лучники которые прогоняют постоянно пытающихся свергнуть их город зеленные люди. Во время битвы эти не реальные лучники так же погибают как и материальные, что бы нападающие зеленые люди ничего не заподозрили. Немного удивило то что правитель Лотара создавая призрачных воинов, создавал всё время одного командующего который в конце концов стал реальным, он кстати очень помог в дальнейшем Карторису, опять же «неожиданное» совпадение.

План Астока почти удался, правда из-за похищения Тувии разгорелась война между тремя государствами Коалом, Птарсом и Глиумом. Но как всегда всё заканчивается удачно, Карторис спасает Тувию, и попутно Кулан Тита, который услышав признание в любви Карториса к Туви, освобождает её от данного ей слова выйти за него. Ну и понятное дело война заканчивается, создается еще одна семья, в общем банальный «хепиенд».

Кстати этот роман вроде как продолжение цикла Марсианин Джон Картер, но вроде как это своего рода под цикл под названием Марсианские рыцари, а всё это барсумския история. Не важно как они называются, главное то что они интересны и их хочется читать.

Ну и по традиции книга в .txt формате которую можно скачать по ссылке Марсианин Джон Картер №4: Марсианские рыцари. Книга 1 - Тувия, дева Марса.

Голосов пока нет

Ответить

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог