Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Марсианин Джон Картер №3: Владыка Марса (Берроуз Эдгар Райс)

И так третья книга окончена. По сути так же интересная как и две предыдущие, но и так же прямолинейна, что немного уменьшает интерес к ним. Кстати я бы даже не сказал что это три разные книги, это больше смахивает на одну историю разделенную на три акта, в данном случае три книги. Надеюсь в четвертой будет что то новенькое потому что не меняющийся Джон Картер начинает надоедать, а особенно его «легкие» выходы из положений.

Как я и предполагал, когда дочитывал вторую книгу и писал про неё, что в третьей книге появится еще новая раса, на этот раз это «желтые люди», которые упоминаются во второй книге. Ну и конечно же с конце второй книги было понятно что будет в третьей. Было понятно что Картер будет пытаться освободить свою возлюбленную (если вы думали что он просто дождется когда откроется вход, через год, то вы ошибались), я так же понимал что он отправиться на поиски отца и деда Деи Торис, но я не предполагал что выручая свою возлюбленную его занесет на север, в страну льдов, где собственно он и будет вызволять джеда и джеда джедаков. По ходу вызволенния своих родных он как всегда ненароком устроил переворот. Переворот в тысячелетнем устое жёлтых людей. Ну и в конце конечно же нас ждет «хепиенл», куда же без него, столько книг еще впереди то. Если в предыдущих книгах окончание было какое то не определенное и явно указывало на то что продолжение будет, то сейчас я даже и не догадываюсь что дальше ждет владыку Марса Джона Картера.

Кстати по мимо «желтых людей» появились новые твари, одни из них священные Анты, охраняющие вход на земли «желтых людей». Понравился мне и механизм с помощью которого пропадали все корабли пролетающие над их ними землями, интересная задумка. Если честно то думал что «желтые люди» живут там в каких то пещерах, одетые в какие то меха, но не тут то было, тут целые города и при чем отапливаемые (что то наподобие парников), с помощью тех же лучей, которые создают такую жару что люди ходят почти голые. Но для выхода за пределы своей земли «желтые люди» таки используют меха.

Удивляет то что эта книга, как и все другие написанные Берроузом, вышли из-под его пера сто лет назад, они понравились людям тогда, правда тогда люди были более под впечатлением, так как не были развиты так как сейчас технологии, но и сейчас люди начавшие читать книги Берроуза так же очарованы ими, и я могу поспорить что и через сто лет вперед люди будут с удовольствием читать эти шедевры. Да это не философская и не научная фантастика, это старая ДОБРАЯ фантастика, подходящая больше для школьников, но и взрослых так же порадует.

Очень впечатлило окончание, когда по прибытии домой Джона Картера призывают на трибунал, где 31 джедака провозглашают Джона Картера Владыкой Марса джедаком над всеми джедаками.

И как всегда в конце даю ссылку на скачивание книги в .txt формате Марсианин Джон Картер №3: Владыка Марса.

Голосов пока нет

Ответить

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог