Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Марсианин Джон Картер №1: Дочь тысячи джеддаков (Берроуз Эдгар Райс)

Я просто восхищен этой книгой, поглощает всего полностью, оторваться не реально. Из книг Берроуза я читал только Тарзана в детстве. Но недавно вышел фильм Джон Картер снятый по книге «Дочь тысячи джеддаков» или еще встречается название «Принцесса Марса», а так же еще эта книга попадается под названием «Под лунами Марса», но оригинальное название «A Princess of Mars». Не важно название, важно содержание, а содержание действительно впечатляет.

Посмотрев по совету сотрудника фильм Джон Картер и увидев там Эдгара Берроуза роли племянника главного героя, я понял что скорей всего есть книга. Так как фильм меня впечатлил, я решил «пошерстить» интернет на предмет наличия книг. И я был приятно удивлен количеством книг этой серии, их 12-ть штук, и я планирую их всех прочитать, если конечно же они будут так же интересны как и первая книга. Кстати фильм и книга очень сильно отличаются. Когда читаешь то многое совпадает, но в фильме решили пойти по такому популярному пути в наше время как екшен. Побольше графики, побольше захватывающих сражений. По сути им удалось снять захватывающий фильм, не сильно отклоняясь от сюжета книги. Но все равно многое перекрутили. Я так понимаю это было сделано специально, так как не знали пойдет ли фильм, но есть подозрение что будет продолжение, потому что фильм себя окупил.

Сюжет книги такой: Джон Картер капитан армии Конфедеративных Штатов отправляется на поиски залежей золота. Вместе со своим другом они находят жилу и начинают выработку. Но приходит время когда нужно отправится за закупкой оборудования и продажи части золота. В долгий путь отправляется друг Картера, но добраться до пункта назначения ему не суждено, его перехватывают индейцы. Джон Картер замечает с горы что его друга преследуют, и отправляется на помощь, но не успевает. Успевает только отвоевать тело друга, но индейцы начинают преследовать и его. Они загоняют его в пещеру в которой Джон Картер был накрыт каким то непонятным туманом, который якобы убил его тело, но его разум переносится в другое тело на Марсе, где и начались основные приключения. Кстати в фильме для перенесения на другую планету использовался прибор, который используют какой то не понятный, якобы вымерший народ. Эта версия кстати интересней.

Когда Картер очнулся на Марсе оказывается что его тело привыкшее к земному притяжению, на Марсе намного сильнее и ловчее, он может прыгать на несколько сотен метров, одним ударом он убивает марсианина и т.п. Эти навыки приходятся ему очень кстати в будущем, а так же навыки полученные в армии во время войны.

Наверное весь сюжет не стоит пересказывать так как не будет интересно читать, расскажу пару ключевых моментов, что бы заинтересовать. Например то что по версии Берроуза, Марс населяют несколько видов живых существ. Зеленые марсиане, имеют по четыре руки и по две ноги, выше человека раза в два, всё время со всем воюют. Даже внутри кланов происходят постоянные стычки. Так как они живут очень долго, а ресурсы планеты исчерпаны, им приходится как то регулировать рождаемость и смертность. Рождаются из яиц, которые хранятся в инкубаторах пять лет. Детеныши родившиеся раньше назначенного времени просто умирают, так как инкубатор представляет собой стеклянное помещение, которое обычно расположено, где то в ручье высохших морей, и соответственно детёныш выбраться не то что с инкубатора не может, даже если и выберется он просто погибнет под солнцем. Зеленые марсиане считают тех кто родился раньше, или позже назначенного дня, бракованными. Они постоянно устраивают какие то состязания и поединки. В обще до зрелой старости мало кто доживает.

Есть на Марсе и существа похожие на людей, только имеющие красную кожу. Так же живут своими кланами, или правильней сказать городами. Которые так же враждуют между собой. В общем все со всеми враждуют.

По мимо разумных существ, там множество и животных, которых использую в качестве лошадей, собак и других питомцев. Например у Джона Картера появиться свой питомец по имени Вулу, животинка с множеством ножек, кстати немножко смахивающая на сороконожку, только увеличенную в несколько сотен раз. Передвигается это собачка быстрее гоночного автомобиля, ну или быстрее любого транспортного средства на Марсе. Транспортные средства у них в основном передвигаются по воздуху, использую энергию лучей. Своего рода наши корабли которые передвигаются по воде, у них же по воздуху.

Жизнь на Марсе поддерживается одной станцией, которая вырабатывает воздух. Поддерживается эта станция двумя людьми, собственно только они и имеют к ней доступ. В случае гибели, вместе с ними погибли бы и все на планете, так бы и случилось если бы не Джон Картер.

Как оказалось это не все разумные виды и я так понимаю в каждой книге будут появляться новые, по крайней мере во второй книге, которую я только начал читать появились новые «роторуки» какие то : )

Дальше углубляться в содержимое книги не буду, нужно же оставить и вам что то прочитать и новое узнать. В общем прочесть книгу рекомендую, думаю многим понравится. Так же рекомендую посмотреть фильм, тоже не плохой получился. Скачать книгу можете по ссылке Марсианин Джон Картер №1: Дочь тысячи джеддаков (Берроуз Эдгар Райс).

Приятного чтения!

Голосов пока нет

Ответить

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог