Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Чернобыль - 26 лет спустя. Часть 3

И последняя третья часть, заключительная часть моего рассказа о путешествии в Чернобыльскую зону. Надеюсь продолжение еще будет, но название уже наверное будет 27-м лет спустя.

Когда будете в Припяти то старайтесь не ступать по мху, эта растительность очень радиоактивна, счетчики просто зашкаливают над ней. Обязательно посмотрите на колесо обозрение, по сути вещь которая должна радовать, в этом месте как то угнетает. Кстати на сколько я помню, это колесо работало всего один раз, не судьба ему было веселить детишек и их родителей. Недалеко я кстати нашел куст на котором была повешена респираторная маска, видать оставленная одним из предыдущих туристов. По идее от такой маски толку мало, она сможет защитить разве что от пыли, которая так же радиоактивна и которую ой как не следует вдыхать, а ну еще при эпидемии гриппа помогает. Кстати кустик этот рядом с тем местом над которым зашкаливает счетчик.

Я так же могу ошибаться, но зачем все одевают противогазы, они так же бесполезны, радиация же проникает в тело даже через одежду. В Сталкере почему то фигурируют противогазы, в Метро 2033 и 2034 так же. Не пойму толк от них. Единственное средство это не вылезать из свинцовой коробки в несколько десятком сантиметров толщиной.

Многие говорят что поездка в Чернобыль глупа и бесполезна. Так и мне говорили родственники и друзья. Но я вам скажу так одна поездка в Чернобыль никак не повлияет на ваше здоровье, больше на вас влияет пачки сигарет вами скуренных, бухла вами выпитого и фастфуда вами съеденного. По моим расчетам я получил меньше облучения чем в один поход на флюорографию.

Люди вроде как успокоились после того как Чернобыльскую зону обложили колючей проволокой, реактор накрыли саркофагом, и вот готовят второй, но это к сожалению не остановить радиацию. Например как говорят многие очевидцы или другими словами скажу люди побывавшие на кладбище техники, что техника стоит без моторов, без дверей, разворована, а должна быть полностью укомплектована. Логично предположить что все эти детальки ездят уже давно в машинах окружающих нас, как в первоначальном виде, так и после переплавки, радиация к сожалению не сгорает. Так же и цветные металлы спиленные в городах и сданные в пункты приемов цветных металлов. Всё это железо вокруг нас. Так что мы еще долго будем чувствовать последствия этой трагедии. А чернобыльские строение с выцветшей краской, так и буду стоять пока природа не покроет их своей зеленью и не скроет с глаз. Чернобыль это своего рода памятник глупости человеческой, которую не стоит повторять, если мы хотим жить на этой планете.

Вроде всё что хотел написал, дальше можете только посмотреть фотографии. Подобных моей статье в интернете куча, но мне все равно, я хотел рассказать о своих впечатлениях от посещения Чернобыльской зоны. И я это сделал. Будет что внукам рассказать. Спасибо всем за внимание, особенно тем кто осилил прочитать все три части. Буду благодарен за комментарии.

Фото отчет




























































Голосов пока нет

Ответить

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог