Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Чернобыль - 26 лет спустя. Часть 1

Даже не знаю с чего начать. Поездку планировал очень давно, но па разным причинам отменялась. И вот наконец то субботним утром с другом отправились в зону отчуждения. Заранее был одолжен у знакомого счётчик Гейгера, что бы таки узнать правду какая там радиация. В Киеве данные разнятся от 9 до 14 микрорентген. На КПП Дитятки радиация была от 7 до 9, после проезда были места где и 6-ть было. Возле самой АЭС зашкаливало за 300. Возле колеса обозрения есть мистическое место, где зашкаливает за 500 микрорентген, это канализационная крышка. Скорей всего что радиация вместе с сточной водой ушла под землю, из-за этого там так и фонит, хотя я могу ошибаться. Говорят что есть места где намного больше фон, но туда так просто попасть не получится.

Что то я сильно забежал вперед, постараюсь написать всё по порядку. С Киева выехали где то около девяти утра, примерно через полтора часа прибыли на КПП Дитятки, там проверки и тд, на минут 20 наверное. При вас обязательно должен быть паспорт гражданина Украины, а так же пропуск. После проверок поехали дальше. На всей зоне существует три зоны пропуска, КПП Дитятки это самый пассивный пропускной пункт. На втором пункте обычно вас должны инструктировать как себя вести, что не делать, например ягодки не кушать, грибки не собирать и тому подобное, а ну и самое главное в здания не забираться и в лес не ходить. В здания кстати действительно стремно залазить, так как они в ужасном состоянии, как никак 26 лет уже просто стоят без людей и ремонта. Я пару раз ступал на ступеньки которые подомной крошились, в общем нужно быть осторожным,  а то запросто что то можно сломать. Кстати одежду так же лучше подобрать для похода, то есть что бы была плотная и закрытая, обувь как любитель стилов рекомендую подобную. Как никак лучше подходит военная одежда, да не особо удобно в ней, но за то не порвется, кожа вся закрыта и выбросить не особо жалко будет в случае чего.

На последнем пропускном пункте «жоще», в сторону зоны попасть проще, но по возвращению если от вас будет фонить, то вас могут оставить на веки вечные в закрытой Чернобыльской зоне, шучу конечно. Максимум это может фонить одежда, в большинстве случаев обувь, которую тут же можно попробовать пополоскать, обычно помогает. Если на других пунктах вас проверяют на наличие радиации вручную, то здесь всё автоматизировано, автомат на подобие турникета в метро, то есть принцип такой же, только в метро вы бросаете жетон или проездным дотрагиваетесь, то здесь же вы прикладываете руки и ноги, в общем всё туловище к специальным датчикам. В случае отсутствия радиации или допускаемой нормы, открываются дверки и вы проходите на другую сторону.

Но вернемся все же к рассказу поездки в сторону АЭС, а не назад. Когда подъезжали к АЭС нам сказали что фотографировать так скажем с парадной стороны нельзя, причину не сказали, но я умудрился таки клацнуть один снимок, хоть и не качественный но всё же, на память сгодится. Кстати фотографий этой части АЭС в интернете полным полно, почему запрещают фотографировать сопровождающие не понятно. Кстати да если вы едите легально в зону отчуждения при вас обязательно должен быть сопровождающий. Который собственно контролирует ваше передвижение по зоне, ну и места показывает. Места правда уже заезжены, не одного туриста по ним водили. Очень хочется посмотреть например на кладбище техники, которая принимала участие в ликвидации последствий катастрофы. Интересно посмотреть и на останки рыжего леса, это часть леса на которую самое больше попало радиоактивных осадков. Он был почти весь уничтожен, спилен и закопан под землю, но часть оставили ученые для опытов. Кстати когда едешь по дороге и смотришь в окно то не сразу замечаешь в буйстве растительности строения, только присмотревшись начинаешь различать простые дома, из некоторых уже повырастали здоровенные деревья. Часто видишь таблички с названием населённых пунктов, которых по сути то и не осталось, они были так же как и рыжий лес захоронены под землей. Когда увидел наверное десятую подобную табличку стоящую по середине поля, мне объяснили что это значит. Вы только представьте луг, небольшие деревья и одинокая табличка с названием населенного пункта, а всего лишь 26-ть лет назад там было полноценная деревня, в которой проживало несколько сотен или тысяч людей. К сожалению я забыл название населенного пункта где находится памятник сделанный из арматуры, а так же алея из табличек всех покинутых населённых пунктов. Когда видишь это количество табличек и понимаешь сколько там жило людей и сколько было выселено буквально за пару дней. Очередной раз склоняюсь к мысли что человечество уничтожит само себя.

К четвертому разрушенному энергоблоку, как и к самой АЭС вас не пустят, максимум это подвезут к воротам и памятнику. Долго там оставаться не рекомендуют пол часа максимум, причина проста, хоть до АЭС еще метров 500, но вы уже получаете больше 300-т микрорентген. Но самое интересное то что сейчас там полным ходом идут работы над новым саркофагом, вроде как работы выполняет какая то французская компания. Вот если честно я боюсь что бы эта компания после постройки саркофага не заключила с Украиной договор на захоронение радиоактивных отходов. Могу ошибаться, но Франция является страной, которая перерабатывает и захоранивает самое большое количество ядерных отходов. Саркофаг как вы понимаете строится не за счет украинского бюджета. Так вот рабочие там ходят без какой либо защиты, курят на открытой местности и вообще ни как не напрягаются что их организм получает не хилое облучение. Самое интересное что сейчас в зоне отчуждения работает больше трех тысяч людей, точной цифры не знаю. Если вы думали что станция отключается так же легко как и свет в вашей квартире, то вы ошибаетесь. Остановка будет длится еще очень долго. А обслуживаться ЧАЭС будет вообще пожизненно, если не придумают каких то методов ускорения распада ядерных частиц, как правильно назвать не знаю, в ядерной физике не силен. Кстати курить на открытой местности так же не рекомендуют.

Пофотографировав и посмотрев на плоды человеческой халатности мы направились в Припять. Скажу честно что когда планировал поездку ожидал увидеть намного больше, а так если вы ездили по глубинкам Украины, то вы можете увидеть тоже самое, убитые дома, заросшие дворы и т.д. и т.п. Люди которые знают о Чернобыле только из игры Сталкер, могут не рваться в зону отчуждения, той же атмосферы вы не увидите, нет здесь мутантов и другой нечисти. Да говорят в лесах водятся волки, лисы, лоси и другие животные, есть тут и лошади Пржевальского, которые нехило расплодились и гоняют табунами, подходить к ним не рекомендуют, могут копытом в лоб заехать. Всё это зверё здесь себя чувствует как в заповеднике, вот и размножаются себе спокойно. А почему бы  и нет, в лесу куча ягод, грибов и другой вкуснятенки. Человек здесь не ходит не собирает это всё. Хотя люди тут есть, так называемые «самоселы», это люди которые вернулись после того как всех выселили. Они возможно еще и собирают что то. К ним в определенное время приезжает машина с продовольствием. В основном это люди пенсионного возраста которые здесь родились и идти им больше некуда. Периодически их наведывает медицинская служба, так что про этих людей не скажешь что они покинуты, про них знают и про них помнят. А вот помнит ли кто то сколько людей погибло ликвидируя пожар после взрыва, знает ли кто то что первый пожарники приступившие к гашению, позже умерли в страшных муках. Знает ли кто то сколько людей участвующих в ликвидации выжило но были искалечены. Не могу утверждать что это правда но отец мне рассказывал как солдат вывозили в добровольно-приказном порядке в зону на ликвидацию, говорят что там побывало тысячи солдат, можно с уверенностью сказать что их здоровье было подпорчено.

Ездили туда люди и по своей воле, опять же отец рассказывал про своего друга который неоднократно ездил в зону как водитель, потому что можно было заработать денег. По правилам можно было не больше двух раз в год попасть в зону, но если договорится с кем нужно, за магарыч, то можно и больше. Вот человек себе копил на новенький автомобиль, и да накопил, купил, а через семь лет умер, в 34 года то. И таких людей много было, а почему такое было, потому что радиацию не видно, ты её не ощущаешь никак, и только через некоторое время ты начинаешь ощущать на себе её действие. Это ужасно.

Точных данных сколько людей погибло и сколько пострадало нет, известно что выселили 115 тыс. человек, якобы погибло 31 человека, но я думаю что их было больше. Из-за Чернобыльской аварии люди погибают до сих пор, за все 26-ть лет погибли тысячи, но это всё можно было предотвратить, ведь эвакуация началась только через 36 часов после аварии, вы только представьте сколько люди нахватались радиации. Людей вывозили ничего не сказав, якобы временно. Позже правда говорят, что людям разрешили вернуться и забрать некоторые вещи, которые можно было, то есть те которые не фонили. Но зачастую забирать уже нечего было, во многих домах и квартирах уже потрудились мародеры. Часть моей семьи так же выехала из Киева после того как узнали про аварию, но до этого моя мама спокойно гуляла со мной на улице, ни о чём не подозревая.

Я немножко отклонился от самой поездки, начинаешь задумываться о масштабах катастрофы и просто становится тяжело на душе, сколько загубленных судеб, сколько подорванного здоровья.

Вернемся все же к Припяти, по сути просто так можно посмотреть колесо обозрения, гостиницу и ресторан, в середину вас не пустят конечно же, да и смотреть там нечего по сути. Я пытался пробраться к бассейну Лазурный но меня четко предупредили что надают по головушке и выпроводят из зоны. Да и пробраться туда сложно, всё заваленное и заросшее растительностью. В зданиях отпадает штукатурка, так что если кто то поедет, то будь те осторожны.

Я много раз читал как люди пробирались в зону дикарем, но ни разу не слышал рассказов что лазили именно в городе, или на тех же кладбищах техники, я так понимаю что там легко быть обнаруженным. Следующий раз когда поеду то хочу пройтись по глуши,  а по не местам для туристов, которые кстати специально поддерживаются, разбрасываются игрушки, транспаранты, таблички и тому подобные вещи из далекого СССР.

Хоть и говорят что в зоне очень много живности, но я сам её не видел, да и самое интересно пернатых в городе я так же не видел. Даже привычных для городских жителей голубей нет. Действительно мертвый город.

Кто собирается наведаться в Чернобыльскую зону рекомендую это делать зимой, или поздней осенью, когда деревья скинули листья, а то из-за них очень сложно что либо разглядеть, да и выглядит всё как то не так печально как есть на самом деле.

Убедительная просьба люди не фотографируйтесь возле памятника погибшим пожарникам обнимая пожарников или что то в этом духе, неужели вы не понимаете что это памятник погибшим людям, это равносильно что вы будете фотографироваться с памятным надгробием на кладбище. Да это всё красиво, но сделано это что бы вы помнили, то что люди отдали жизнь за ваше будущее.

Я написал то что слышал от родственников и друзей, то что видел своими глазами. Всё увиденное мною ужасно, огромная территория на многие года покинута, и не известно вернется ли туда человечество на полноценную жизнь, да сейчас там живут люди, но это те кто там работает и «самоселы», но жить под боком у радиации как то не весело. Надеюсь на то что человечество найдет альтернативные источники питания и откажется от ядерной энергии, которая дешевая, мало загрязняющая окружающую среду, но в случае аварии такая губительная для всего живого.

Фотографии идут вперемешку, но общую картину можно увидеть и ощутить.

Фото отчет




























































Голосов пока нет

Ответить

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог