Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Чжан Цзыи / Ziyi Zhang (биография и фотоподборка)

Биография

Актриса Чжан Цзии сегодня самая яркая знаменитость Китая. Ее слава достигла Голливуда и многих других стран. Ей восхищаются и боготворят, но лишь одна она знает, каких титанических усилий требует такой успех.

Будущая звезда родилась  в Пекине, (09.02 1979г) в обычной семье. Видимо суровая зима подарила ей стойкость и целеустремленность. Мама – воспитатель и папа – экономист старались отдать все самое лучшее старшей дочери. В одиннадцать  лет девочку определили в школу народных танцев. Несмотря на то, что это была знаменитая танцевальная академия, Чжан не имела ни особого таланта, ни желания этим заниматься.   Изнурительные тренировки, борьба за лидерство – ужасно угнетали и напрягали.  Однажды девушка пыталась даже убежать оттуда. Но, вопреки всем неприятностям, она смогла стать лучшей ученицей и получила огромную веру в свои силы.

После окончания школы, Чжан Цзии легко поступила в самый престижный китайский актерский колледж - Центральную Академию Драмы. Пятнадцатилетняя  абитуриентка в кастинге для рекламы ужасно старалась, воспевая прелести шампуня. Именно здесь ее впервые увидел знаменитый режиссер Чжан Имоу.

Спустя пару лет он предложит ей роль в фильме «Дорога домой». Это станет удачным дебютом будущей звезды. На кинофестивале в Берлине 2000 г., картина получила «Серебряного медведя». Чжан стали узнавать на улице, просить автографы. Сразу появились слухи о романе режиссера и молодой актрисы. Ее сравнивали с бывшей подружкой Имоу - Гонг Ли, но сплетни так и остались сплетнями, а хрупкая девушка уверенно шла к Олимпу.

Через полгода она сыграла в оскароносном фильме «Крадущийся тигр, спрятавшийся дракон», что принесло международный успех. За роль второго плана актриса получила Награду Независимого духа и награду "TFCA Award". Также, она была признана лучшим дебютантом Азиатско-Тихоокеанского региона и удостоилась премии «Будущая звезда» от Ассоциации киноактеров Америки.

В Китае успех Чжан был ошеломляющим. Глянцевые издания боролись за право поместить звезду на обложку. Когда фото любимой дочери впервые появилось в журнале, отец скупил почти весь тираж, и с гордостью дарил друзьям и знакомым.

Голливуд не остался равнодушным и пригласил китаянку сняться в фильме «Час пик».
Это была первая англоязычная работа актрисы. Совсем не владея английским, ей приходилось зазубривать текст, а общаться с режиссером помогал Джеки Чан.

Пекин не упускал из виду юное дарование. Чжан Имоу утвердил ее на роль в фильме «Герой». Впоследствии картина номинировалась на премии «Золотой Глобус» и «Оскар».          В 2003 году  фильм «Пурпурная бабочка», с участием  Чжан Цзии, участвовал в Каннском фестивале (режиссер Лу Йе).

Следующее произведение Имоу «Дом летающих кинжалов» принес китаянке награду «Лучшая актриса» Британской академии киноискусств. Чтобы вжиться в роль Чжан провела некоторое время со слепой девушкой, она старалась как можно лучше запомнить все ее движения и жесты. Позже режиссер шутил, что лучше никто не сыграл бы роль, и если бы хрупкая знаменитость не смогла подпрыгнуть, ее бы подняло ветром. В свои 26 лет она весила всего 49,5 кг. В этой картине звезда открыла и вокальный талант, исполнив саундтрек своей версией древнего этнического произведения «The Beauty Song» (Песнь красоты).
Затем последовала главная роль в картине «2046» Вонга Карвая, известного режиссера в Сянгане. Здесь снимались многие знаменитости из Гонконга, Мейнленда, Тайвани. Чжан Цзии получила награду за лучшую женскую роль Гонконгской академии киноискусств, а также награду кинокритиков Гонконга.

Благодаря танцевальному умению и певческому таланту, девушка снялась в «Принцессе-енот» - фильме легендарного японского режисера Сейдзюна Судзуки, который получил премию в Каннах (2005г.).

Стивен Спилберг, заметив стремительно восходящую звезду, поручает ей роль главной героини Сайури, в известном бестселлере «Мемуары Гейши». Для актрисы плохо владеющей английским языком, это был большой прорыв в карьере. На родине СМИ бурно обговаривало ее роль японской гейши, но Чжан окончательно покоряет зрителей и в 2006 году получает «Золотой Глобус» и прочие престижные номинации.  В актерском кругу это событие считается прелюдией к награде «Оскар». Невероятно успешно складывается карьера китаянки. За восемь лет обычная студентка сумела стать всемирно известной кинозвездой и получить массу наград и премий.

Чжан Цзии работала и такими режиссерами, как Чен Кайге и Роб Маршалл. Снялась в фильме «Банкет» (императрица Ван), озвучивала «Черепашки Ниндзя» (голос Карай) в 2007 г. В картине «Всадники» (2008г.) она снималась вместе с Мэйем Ланьфаном и Деннисом Куэйдом.

Кроме актерской деятельности, молодая китаянка была в составе жюри 59-го Каннского фестиваля. А спустя три года стала членом жюри на 62-м фестивале короткометражных фильмов. Девушка активно участвует в разнообразных американских передачах, стараясь при этом общаться на английском.

Чжан является представителем китайской программы «Забота о детях». Она международный посланник Специальной Олимпиады – спорт-соревнование для умственно отсталых.

Наряду с такими знаменитостями как Джорж Клуни, Николь Кидман, Синди Кроуфорд, Дэниэл Крэйг, с 2009 года Чжан Цзии стает посланником марки OMEGA. Ее образ соответствует этому идеально. Журнал «Forbes», составляя список самых влиятельных людей Китая, отвел знаменитости первое место среди  прекрасного пола и признал женщиной, которая имеет наибольшее общественное влияние.

В 2011году она пробовала себя в роли продюсера в фильме «Snow Flower and the Secret Fan».

Что касается личной жизни, то пресса  и телевидение часто приписывало Чжан роман с Джеки Чаном. Совместные фото высвечивались во многих изданиях. Некоторое время, актрису связывали с внуком Генри Фока, Гонконгского магната. Но информация, как и в предыдущей ситуации, была не подтверждена и вскоре пресса успокоилась.

Чжан Цзии особо не афиширует свои отношения. Лишь в 2006г. она упомянула, что, наконец, нашла своего избранника. В начале следующего года уже появилась информация о связи китайской знаменитости с израильским миллиардером Авивом Нево. Позже она подтвердит эту информацию. В 2009 году в интернет попадут снимки отдыхающей на пляже пары. 82 снимка распространились по страницам китайского инета.  Несмотря на бурный роман, и намеках о браке, союз распался в конце 2010 г.

В мае этого года разгорелся очередной скандал, обвиняющий актрису в неприличных связях с известным чиновником. Из-за большой гласности инцидента, Чжан не приняла участие на кинофоруме и подала в Гонконгский Высший суд иск против изданий, публикующих скандальную информацию.

На заметку: Нужен реферат? Тебе на CyberLand.ws

Фотоподборка









































































Ваша оценка: Пусто Средняя: 3.7 (10 votes)
Твитнуть

Ответить

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог