Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Зоопарк Будапешта - заряд позитивных эмоций

В каждой столице обязательно должен быть зоопарк. Вот и Будапешт не стал исключением. Кстати сказать, зоопарк здесь один из старейших в Европе и это первый зоопарк в Европе, который мы посетили. Разница между зоопарком Киева и Будапешта очень велика, даже не стоит сравнивать, такое ощущение, что животные в Будапеште находятся на курорте. Например большинство птиц вы можете погладить или покормить. Утки вообще самые наглые из обитателей зоопарка, они спокойно шастают по всей территории, подъедая корм у остальных жителей.

Зоопарк расположен в городском лесопарке Варошлигет, работает ежедневно, в летний период с 9 утра до 18.30. Зоопарк просто огромный, так что стоит пойти туда на весь день. Гуляя по зоопарку мы видели людей гуляющие всем семейством, с колясками, это действительно классное место в котором занятие себе найдет любой из членов семьи, как совсем мелкие представители, так и родители.

Чем же интересен зоопарк в Будапеште. Во-первых, обратите внимание на сам вход в зоопарк, он заделан в виде арки в восточном стиле, которую поддерживают два слона. Там же при входе работают кассы, где можно купить билетики. Стоимость билета около восьми евро (приблизительно 2100 Ft), это для взрослых, так же есть семейные билеты. Вместе с билетом вам дадут схему зоопарка, хотя там повсюду расставлены указатели, так что можно обойтись и без нее и так все понятно.
Как говорилось выше зоопарк в Будапеште один из старейших в Европе, открыт он был в 1866 году. Сегодня здесь проживает около 3 тысяч различных животных. Животные здесь максимально приближены к среде обитания, здесь даже клетки не похожи на клетки, складывается ощущение, что животные просто гуляют себе на свободе в парке. К некоторым животным, можно даже протянуть руки, чтобы погладить. Самое интересное, что только в этом зоопарке бегемоты приводят потомство каждый год. По утверждениям ученых, это все из за термальной воды из Сечени, которая поступает в зоопарк. Кстати купальни Сечени находятся совсем рядом, через дорогу, так что после прогулки по зоопарку, там можно снять свою усталость.

Клетки действительно не похожи на клетки тем что у них отсутствуют решетки или сетка, как мы привыкли видеть в Киевском зоопарке или Харьковском, в общем Украинских. Вместо этого рабочие зоопарка установили оргстекло, ну или что то подобное, соответственно оно удерживает зверюшек от побега (или наоборот от вторжения посетителей зоопарка), а посетителям не доставляет дискомфорта в наблюдении за братьями нашими меньшими. Был бы у нас такой зоопарк так я бы частенько туда наведывался, к сожалению наш зоопарка становится все хуже :(

Здания в зоопарке так же заслуживают внимание. Например, есть в зоопарке гора на вершине которой умело расположены муляжи динозавров, то есть птеродактили и тому подобные представители вымерших животных. На самом деле это не гора, а здание в котором обитают зверюшки. Если смотришь снизу то не сразу понимаешь что это муляж, если бы они еще и двигались, например расправляли крылья, то эффект бы увеличился во много раз. По всей территории зоопарка встречаются вырезанные из дерева пауки и муравье увеличенные в несколько десятков раз, а так же здоровенный аллигатор. Присутствует множество лавочек, на которые вы можете присесть и отдохнуть от просмотра зоопарка, устать вы успеете поверьте. Нам же пришлось смотреть зоопарка пробегая галопом, так как времени как всегда катастрофически не хватает. Кстати каждый вольер так же сделан в определённом стиле, вы не найдете в этом зоопарке банальных каменных черных стен. Каждый домик той или иной зверюшки сделан в том стиле который работники зоопарка посчитали подходящим для жителя этого вольера. Так у обезьян обязательно должны присутствовать веревки, ветки, или что то подобное, на чем они смогут раскачивается, лазить, в общем делать то что они делали в своей среде обитания.

Думаю, стоит начать рассказ про животных зоопарка со слона. Во-первых, слоновник закрывается раньше всех, а во- вторых, слоновник это очень красивое здание, построенное в восточном стиле и похожее на мечеть. Так, что если вы в зоопарк попали под вечер сразу бегите к слонам. Здание красивое как и сами животные, только предупрежу что запашок там специфический, сами понимаете зверюшки большие, кушают много, так что с сахарной ватой туда не стоит заходить.

Затем можно посетить жирафник, тоже интересное здание, когда вы поднимаетесь, на второй этаж то можно, встретится с жирафом, как говорится, нос в нос. Вообще хотелось бы еще сказать, что животные в Будапеште все очень чистые и ухоженные, чего нельзя, к сожалению, сказать про наших киевских животных. Не то что животные у нас «замазюры» просто нету за ними нормального ухода, а жаль.

Хищные звери, в зоопарке отгорожены от людей прозрачными стеклами, можно смело подходить близко, они крепкие и не пропустят разгневавшегося жителя зоопарка, кстати злить их так же не стоит. Фотографировать разрешается только без вспышки, почти везде висят предупреждения. Если каждый турист начнет фотографировать со вспышкой, то бедные зверюшки от испуга не будут вылезать из углов.

Еще здесь можно погладить верблюдов, можно покормить животных, у многих вольеров стоят дозаторы с кормом. Так же для деток, построена венгерская деревня, с домашними животными, здесь и куры, и кролики, и ослы, которых тоже можно покормить. Для них же сделаны специальные поясняющие таблички с надписями, есть даже инкубатор, где выводят цыплят. А еще дети могут погладить различных экзотических животных, например, змей, разумеется, в присутствии работника зоопарка. Многие скажут та что тут такого покормить кур, кролика или ослика, для вас может это и не восторг, но видели бы вы подрастающее поколение у которого из рук начинает кушать животное, это просто не передаваемый заряд позитивных эмоций.

По мимо обитателей суши в зоопарке есть и обитатели воды, например морские котики, правда они и там и там обитают, но всё же. Их место обитание так же сделано на высоком уровне, вы можете понаблюдать за ними как над водой, так и под водой. Одна из стенок бассейна где плещутся эти милые зверюшки, сделана из стекла. Через это стекло можно часами наблюдать что они там вытворяют. Неподалеку живет белый мишка, его вольер так же отгорожен от посетителей стеклом. Наблюдая за ним стает понятно что посетители его не интересуют, он сыт и ухожен, он лениво раскинулся на камне и принимает солнечные ванны.

Кроме зверей в зоопарке есть так же и растения, что-то вроде бот сада, но туда мы дойти, просто не успели.

Так же в зоопарке сделаны смотровые ямы, другими словами говоря, вы пролазите по туннелю, и в какой то части вы можете поднять голову, вы как бы вылезаете в самом вольере, вернее ваша голова находится в стеклянном шаре. Собственно от туда можно рассмотреть обитателей вольера получше. Такие места так же приводят в восторг детвору.

Можно бесконечно описывать зоопарк Будапешта, ведь в нем действительно видно что зверей любят, что за ними смотрят, им уделяют внимание. Соответственно и те в свою очередь отдают море позитива посетителям зоопарка. Так что будете в гостях у Будапешта обязательно сходите на прогулку в зоопарк, могу гарантировать что вы останетесь довольны.

На последок напишу адрес зоопарка в Будапеште Állatkerti krt. 6-12. Tel.: (+ 36 1) 273-49-00. Парк Варошлигет, рядом с площадью Хосок (Героев).

Фото отчет





















































Ваша оценка: Пусто Средняя: 1 (1 голос)

Ответить

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог