Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Марлон Брандо / Marlon Brando (биография)

Биография

Марлон Брандо родился 1 июля 1924 года в штате Небраска, город Омаха. Отец у него был коммивояжер. У него ещё было две сестры, которых звали Джослин и Френсис. По рассказам Брандо, он всегда любил свою мать. В ней всегда  было что-то обаятельное. Может это и передалось Марлону, который смог стать великим актёром.  Ответственно она относилась даже к мелочам.  Но, как известно, всему приходит конец,  мать Брандо начала реже появляться дома. Поползли разные слухи, что она стала появляться в самых разных неблагополучных местах…

В шестнадцатилетнем возрасте Марлона Брандо отдали в военную академию, которое находилось в Фарибо. Немного позже  Брандо расскажет всю правду, какое отношение у него было к этой школе.

Когда  Брандо исполняется 19 лет, он переезжает в Нью-Йорк, где ему приходится работать разнорабочим. Это и официант и лифтёр в супермаркете и другие профессии. Всё бы так и  продолжалось, пока он решает поступать в училище социальных исследований. Там он для себя открывает таких великих писателей и философов, как Толстой, Руссо, Кант и других, что способствует его духовному росту.

1943 года становится  поворотным в судьбе знаменитого актёра (тогда ещё его никто не знал). Он начинает свои занятия в знаменитой студии Ли Страсберга. В это же время  Брандо увлекается экзистенциализмом. Как он отмечал, его авторитетом  в студии была педагог Стелла Адлер, которая учила по системе Станиславского. Не удивительно, если учесть тот факт, что для многих знаменитых актёров она была авторитетом. Как известно, эта система взрастила многих знаменитых актёров. Сегодня в мире по системе Станиславского проходят подготовка многих актёров, как русских, так и зарубежных. Но главное иметь талант. И он был у Брандо.

Наступает 1947 год. 3 декабря на Бродвее Брандо играет в спектакле под названием «Трамвай Желание», где ему досталась роль Стэнли Ковальского. Это была драма Уильямса Теннеси, который позже заявил, что здесь Брандо играл свою первую большую и серьёзную роль, проходящую на сцене. Остальные, как известно многим зрителям и ценителям кино, были исполнены в кино. Тот же Теннеси отмечал, что Марлон Брандо обладал даром влияния на зрительский зал, когда зрители смотрят  на игру актёра и не могут отвести  глаза. Также играла и другая актриса. Её звали Лоретта Тейлор. Её большой ролью была героиня Аманда  в фильме «Стеклянный зверинец».

Игра персонажа Стенли Ковальского продолжалась продолжительное время два года. Наверно это надоело Марлону и он решает уехать  в Париж. И там  проводит три месяца.  Вернувшись, он начинает сниматься в кино. Никто ещё не знал, какого успеха добьётся этот актёр на поприще кино.  Первая роль  досталась ему  в фильме «Мужчины». Он был снят в далёком 1950 году. Режиссером ленты был Фред Циннеман. За эту роль Брандо получил и свой первый и большой по тем временам гонорар в 50 тысяч долларов. Неплохо получил, если учесть, что это была его первая роль в кино. Многие известные актёры в некоторых фильмах столько не получали. Затем, через один год,  последовала роль в фильме «Трамвай  Желание», где режиссёром выступил турок Элиа Казан. Здесь  проявилась  обаяние актёра на всю мощь. Критики отметили, что свою роль он отыграл замечательно, показав все тёмные стороны своего героя. Может этому способствовал режиссёр из Турции.

Театр Брандо решил оставить. Не считая одного раза, когда он появился в пьесе «Оружие и человек» в 1953 году. С тех пор он посвятил себя кино. Это не удивительно. Не надо так много работать, как в театре, а тебе платят большие деньги.

Следующей  картиной была «Вива, Сапата!», вышедшая  в прокат в 1952 году. В этом фильме он сыграл мексиканского революционера, которого звали Эмилиано Сапата. Брандо полностью раскрыл характер своего героя.

50-е годы становятся для Брандо ролями одиночек. Картина «Дикарь» 1953 года рассказывает об его герое под именем Джонни, который был главарём банды под интересным названием «Двенадцать апостолов смерти». После выхода картины в прокат, молодые люди стали надевать джинсы, майки и кепки с коротким козырьком. Картина «Дикарь» была снята по мотивам реальных событий 1947 года, кода в городе Холлистер, байкеры на мотто-ралли совершили беспорядки. И Брандо, надо заметить,  в этом фильме управлял своим собственным мотоциклом.

Следующая картина «В порту» принесла великому актёру (это потом он станет таким актёром, а пока его ещё не сильно признавали) премию Оскар. Брандо тогда было всего тридцать лет, и он оказался самым молодым актёром, получившим такую высокую премию. В этой фильме он исполнил роль докера, который вступает в борьбу с бандитами.

Позже критики писали, что Брандо смог соединить хрупкость человеческую, незащищенность с мужской силой. А романтика тесно переплетается с трагичностью. Но романизм был спрятан глубоко. Что ещё нужно актёру, чтобы иметь признание зрителей?

Ещё один критик писал, что Марлон Брандо имеет огромный талант, который есть у многих великих английских актёров. Но в Америке нет театра, и талант приходится проявлять в кино. В театре он бы смог в короткий период времени сыграть такие серьёзные роли, как Ионеско, Шекспир,  Стриндберг и другие.  Нужно ли это было Брандо, когда платили хорошие  деньги, и работы было не так много. В театре всё наоборот. Работы много, а денег мало.

Стоит отметить, что Брандо говорил, ради чего следует жить – это любовь. У него было много романов, и пресса долго «крутила» его встречи с Джоан Коллинз, Шелли Уинтерс и другими актрисами. Наверно такая и была у Брандо любовь ко всем женщинам.

Но в октябре 1957 года, 11 числа произошло то, чего так долго ждали поклонники актёра. Брандо женился на Анне Кашфи, которая, наверно, очаровала своими романтическими повествованиями о жизни на островах Ганг в Индии.

После приезда отца Анны, Брандо узнаёт, что его жена не имела никогда предков из Индии, она и не жила в этой стране. Она родилась в Иране. Для Брандо это стало ударом. И когда у пары родился сын Кристиан, Марлон подал на развод. Суд встал на сторону жены и обязал Брандо выплатить ей 500 тысяч долларов и платить деньги на содержание ребёнка, потому, как он остался у матери. Вот к чему приводит  обман женщины.

Следующей женой Брандо стала актриса Тарита Теринайа, с которой он познакомился на съёмках фильма «Мятеж на «Баунти» в 1962 году. Она родила ему двух детей, сына и дочь. Сына зовут Симон, дочь Шейен.

Как известно, карьера Брандо была успешной. Он сыграл разнохарактерные роли. Это были современные фильмы, такие как «Из породы беглецов», исторические ленты – «Дезире»,  мюзиклы, комедии. Играл роль других национальностей, как было в картине «Молодые львы» и другие фильмы. После таких слов всегда хочется спросить актёра: как получилось, что он смог завоевать большую популярность? На этот вопрос наверно и нет ответа.

Первой и последней режиссёрской работой Брандо является фильм «Одноглазые валеты», которую он снял в 1961 году. Картина удостоилась главной награды  кинофестиваля в городе Сан-Себастьян. Позже, Марлон объяснил, почему больше он не снимал фильмов самостоятельно. Причина проста: огромный объём работы должен делать режиссёр каждый день, и должен планировать весь день вперёд. Он наверно просто не хотел этого делать. Есть немало знаменитых актёров, которые не только успешно играют в кино, но и снимают свои фильмы.

60-е годы становятся для Брандо скандальной хроникой. Его имя чаще упоминается в газетах. Его считали упрямым человеком, который не может не с кем нормально жить. Причиной послужил и тот факт, что в  то время Брандо защищал индейцев и негров, а также поддержал освободительное движение в странах Африке и Южной Америке. Как видно, Брандо был защитником угнетенных народов. А это много говорит о человеке.

Одной значительной ролью в 60-е годы Брандо привлёк к себе внимание. Это был фильм «Погоня», снятый в 1965 году, где он сыграл шерифа, который  борется с насилием на улицах.

1967 год стал для Марлона откровением. Связано это было с фильмом «Графиня из Гонконга», который увидел свет в 1967 году. Всё бы ничего, если бы  режиссёр этой картины – великий Чарли Чаплин. Связано это было с тем, что великий Чаплин, которым восхищался Брандо, был натуральным садистом. Он мог придраться ко всему, что происходит на площадке. Выговаривал за опоздания, орал на своих подчиненных. Вёл себя ужасно перед съёмочной группой. Об этом писал Брандо в своей биографии.

Прошёл год и Марлон решил немного отдохнуть. В 1968 году он покупает себе недвижимость. Это был атолл Тетиароа, находящийся в Тихом океане – это 13 небольших островов, которые  находятся в 45 километрах от Таити. Территория актёра стала зоной редких птиц. Здесь же Брандо начал эксперименты с солнечной энергией, проводил работы по развитию сельского хозяйства. В этом месте он начинает более глубокое изучение философов Канта и Кафки, читает труды по психологии.

У Брандо были и свои любимые режиссёры. Среди них Бернардо Бертолуччи, Элиа Казан, Джино Понтекорво. Последний  в 1968 году снял фильм «Кеймада», который Брандо похвалил, заметив, что это серьёзная работа режиссёра. Он сам снялся в этом фильме, сыграв сэра Уильяма, который поднимает против португальской власти население острова Кеймада. Фильм прошёл успешно. Присутствовал на многих фестивалях кино. Был даже в России,  на московском кинофестивале.

1971 год стал переломным в судьбе актёра. Это стало новым витком в истории кино.  Ему досталась роль Дона Корлеоне в знаменитом фильме «Крёстный отец», по которому многие и знают этого замечательного актёра. Здесь так же сыграл тогда молодой Аль Пачино. На главную роль предложили Брандо. Это сделал автор романа Марио Пьюзо. На роль пробовались и другие актёры: Лоренс Оливье и даже продюсер Карло Понтии. Но роль всё же досталась Марлону Брандо.

Пробы фильма проходили на вилле режиссёра Фрэнсиса Форда Копполы. Брандо меняет образ. Кто смотрел фильм помнит, что его герой был с усами чёрного цвета. Встав пред камерой, Брандо подмечает, что у его героя внутри теплота, а снаружи – жёсткий человек. Не забывайте, он играет главу мафии, пусть в душе он хороший глава дома и успешный человек. Но в жизни приходится убивать, работа обязывает. Эта роль сделал его самым знаменитым актёром 20 века.

Коппола поначалу считал Брандо капризным актёром. Но потом понял, что это далеко не так. Если ему говорить нет, когда он  не прав, он не сердится.

11 марта 1972 года Нью-Йорк стал городом, в котором прошла премьера фильма «Крёстный отец». Брандо отметил, что когда он посмотрел фильм в первый раз, то заметил свои ошибки. Уже по телевизору,  просматривая фильм, он отметил, что картина получилась. Такая  самокритика присутствует у многих знаменитых актёров. Некоторые даже не смотря фильмы со своим участием.

В следующем году Брандо получает Оскар. Но не принимает его. На сцену, вместо Марлона выходит женщина из Индии, которая заявляет, что Марлон Брандо не принимает награду в знак протеста против дискриминации индейцев в их же стране, которое происходит везде, включая кино и телевидение. Ещё одна попытка защитить угнетённых.

Зал, конечно, был ошарашен новостью. Все начали возмущаться. В очередной раз Брандо изменил стереотипы общества.

В том же году, когда вышел на экраны «Крёстный отец», Брандо снимается  у режиссёра Бернардо Бертолуччи в картине «Первые пятнадцать минут», которая тоже хорошо проходит в прокате. Встреча актёра и режиссёра проходит необычным способом. Брандо 15 минут смотрит на режиссёра Бертолуччи, а потом спрашивает, каким он хотел бы видеть его в этом фильме. Результатом встречи стал то, что Марлон согласился сниматься в фильме без прочтения сценария. Такое бывает крайне редко, особенно учесть, что Бертолуччи на двадцать лет был младше Брандо.

Фильм рассказывает о мужчине среднего возраста, у которого умерла жена, покончив с собой. Он знакомится с девушкой с которой у него снова вспыхивают чувства.
В этой картине Бертолуччи попросил Брандо сыграть не просто героя, а показать своё отношение к полу человека, свою индивидуальность и психологию человека.

Картина «Первые пятнадцать минут» хорошо шла в прокате. В Италии фильм даже запретили, считая его порнографическим. Тогда и возникли споры по поводу, что считать порнографией. Один из критиков Америки сказал, что эта картина наиболее полно отражает настоящую жизнь.  Кто смотрел этот фильм, вспомните эротические картины Тинто Брасса.

Последние две картины сделали Марлона Брандо ещё богаче, потому как при прокате фильмов в договорах был прописан не только гонорар, но и проценты от кассовых сборов. Брандо этим воспользовался и  стал появляться реже в кино.

В 1976 году Кополла начинает снимать фильм о вьетнамской войне «Апокалипсис сегодня», который выходит в прокат в 1979 году. Съёмки проходили на Филиппинах. Когда Брандо прилетел, Коппола был не в лучшем настроении. Связано это было с оператором, с которым он поссорился из-за плохого сценария. Брандо успокоил режиссёра и предложил вернуться к роману «Сердце темноты», по которому и был поставлен фильм. Автором был Джозеф Конрад.

В картине появился образ полковника Уолтера Куртца, который создал своё королевство насилия.

В 1978 году выходил фильм «Супермен», который очень хорошо прошёл в прокате.
После этой картины Брандо снимается в фильме «Формула» и  небольшая роль в мини-сериале «Корни: Следующие поколения».  И после на девять лет уходит  из кино.
В это время он живёт на острове Тетиароа, Таити. Занимается рыбалкой, играет с детьми. За это время успел растолстеть. Много пил, но не спился. Читал восточную философию, культуру евреев, индейцев. Но при этом, как утверждает сам Брандо, остался настоящим американцем.

Ещё он говорил, что не знал, чем ему лучше заниматься. В жизни многие вещи его интересовали. Например, он мог около часа наблюдать за муравьями, и ему не становилось скучно. Плохо, что у человека нет нескольких жизней. Мир полон интересных вещей, на которых не хватает времени, чтобы их изучить.

В 1988 году Брандо предложили роль адвоката, который защищает негров в Африке. Картина называется «Сухой белый сезон». Брандо предложили 3,3 миллиона долларов плюс кассовые сборы в размере 11,3 процента. Почему бы не согласиться?

Съёмки проходили в Лондоне. Режиссёром фильма стала женщина Эзан Пальси, к которой Брандо отнесся с недоверием и ничего большого от этой картины не ждал. Правда, утешало, что его партнёром по съёмке был Дональд Сазерленд. Фильм не имел успеха в прокате.

В 1990 году Брандо снимается в фильме «Новичок». Гонорар актёра составил  14 миллионов долларов. Неплохо, если считать, что сборы были не намного больше.

В 1992 году выходит картина «Христофор Колумб: История открытий», где он сыграл главаря испанской инквизиции.

У личной жизни Брандо было не мал трудностей. В 1989 году у него родилась дочь Нина, матерью являлась Кристины Руну, она была служанкой. И при этом родила трёх детей за четыре года от Брандо!

В 1990 году в его жизни случилась трагедия. Его сын Кристиан застрелил парня его дочери Шейен, когда она ему сказала, что он её избивает, что было неправдой. После этого кошмара он сильно переживал и  намеревался уехать жить в Европу. Но так и не смог осуществить задуманное.

Спустя пять лет он вместе с Джонни Деппом снимается в картине «Дон Жуан де Марко».  Они нашли взаимопонимание. Брандо сыграл психиатра, а Депп больного.

Джонни Депп решает снять фильм «Храбрец», который вышел на экраны в 1997 году. Он сыграл одну из главных ролей МакКарти.

Позже Брандо скажет о своём уже друге Джонни Деппе, что он талантливый актёр и интересный человек. Он видит его величие души.

Дальше Брандо появляется в небольших ролях, получая большие деньги. Это картины «Остров доктора Моро»  1996 года и «Легкие деньги» 1998 года.

Марлон Брандо говорил, что быть актёром его работа, его жизнь. У него не было тяги сниматься в  кино, но это приносило хорошие деньги. Поэтому не оставалось ничего другого, как посвятить себя кино. С другой стороны, как не сильно любить кино и стать актёром такого уровня? Для многих других актёров это остаётся загадкой.

В своё время Брандо и Робберт де Ниро получили по Оскару за «Крестного отца» в 1973 году. И снова встретились в фильме «Медвежатник», который вышел на экраны мира в 2001 году. За эту роль он получил три миллиона долларов.  Это была его последняя полнометражная картина в кино. В этом же году на видео выходит короткометражка  «Ты потрясла мой мир», где он сыграл вместе  с Майклом Джексоном.

В 2004 году Марлон Брандо умер в возрасте 80 лет от лёгочного фиброза.

Марлон Брандо сыграл в небольшом количестве фильмов, но смог стать великим актёром. Его роль Дона Корлеоне в Крёстном отце считается лучшей среди его работ. Он снимался  в разноплановых ролях разных жанров. Это были малобюджетные картины и с фильмы с большим бюджетом. Картины с его участием  приносили прибыль, и нет. Но в них он всегда  полностью раскрывал сущность своего героя.

В списке 100 величайших звёзд есть его имя. Он же попал в список ста влиятельных людей 20 века.

Марлон Брандо оставил свой след в мире кино, создав образы героев фильмов, которые известны всем: Крёстный отец, Апокалипсис сегодня и другие картины.

Творческая жизнь складывалась хорошо, чего нельзя сказать о личной жизни. Это постоянные разводы, умерла дочь больная шизофренией, когда ей было 25 лет. Был осуждён сын за убийство. Его считали бисексуалом.

Но он смог оставить свой след в истории кино и стать великим актёром 20 века.

На заметку: Рекомендуем всем сыграть у самую популярную онлайн игру нашего времени герои меча и магии онлайн она вам обязательно понравится.

Голосов пока нет
Твитнуть

Ответить

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог