Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Лия Ахеджакова (биография)

Биография

Лия Меджидовна Ахеджакова появилась на свет  9 июля 1938 года в театральной семье из Днепропетровска. Ее отец, Меджид Салехович, занимал должность главного режиссера Майкопского драмтеатра, а мать, Юлия Александровна, была актрисой этого же театра. В тяжелые послевоенные годы для того, чтобы хоть как-то прокормиться, необходимо было вместе с труппой исколесить весь Краснодарский край. Играть приходилось в любую погоду на необустроенных площадках, зачастую в продуваемых всеми ветрами помещениях, что губительно сказывалось на здоровье матери, у которой запущенные неоднократные воспаления легких, в конце концов, переросли в туберкулез. Но даже тяжело больная, она продолжала выходить на сцену и играть, играть, играть…

В день смерти своей матери Юлия Александровна тоже была занята в «Женитьбе Фигаро» в роли легкомысленной Сюзанны. Лия с детства испытывала страх, что однажды, проснувшись, не застанет мать живой. Так случилось, что и в день, когда не стало Юлии Александровны, актриса тоже была занята в спектакле. Такой  тяжелой судьбы для своей дочери родители не хотели. Они мечтали, что девочка получит основательную нужную профессию врача или инженера. Тем более, что училась Лия хорошо и школу закончила с золотой медалью, а это открывало прямую дорогу в любой ВУЗ страны. Лия же мечтала стать журналисткой. С этой мечтой она и приехала в 17 лет покорять Москву. Но первая попытка оказалась неудачной, девушка  не сумела справиться с волнением настолько, что на собеседовании не смогла даже правильно назвать свои имя и фамилию. С мечтой пришлось расстаться. Оставалось последовать совету родителей, и Лия без труда поступила в Московский институт цветных металлов и золота. Полтора года учебы наглядно продемонстрировали, что Ахеджакова ошиблась с выбором будущей профессии. Она вернулась домой. Еще в институте Лия занималась  художественной самодеятельностью, ей это нравилось больше, чем учеба. Девушку терзали смутные предчувствия, что родительские гены рано или поздно сделают свое дело, определив ее  судьбу. Тогда она решила предпринять вторую попытку покорения столицы, на этот раз подав документы в ГИТИС. Фортуна улыбнулась юному дарованию, и в 1962 году Лия Ахеджакова покинула стены института дипломированной актрисой, имея к этому времени уже опыт игры на сцене ТЮЗа в ролях травести. Она мечтала о роли Офелии, а начала свою карьеру с поросенка Наф-Наф в детской сказке и куриных ножек от избушки Бабы-Яги. Такова актерская судьба. Лучшими же ролями этого периода стали роли Пеппи Длинный чулок, Денис Кораблев, Тараска Бобунов в пьесах Л.Кассиля, А.Алексина, В.Драгунского, А.Линдгрен. На счету актрисы роль ослика Иа из сказки «Винни Пух и его друзья» и даже бабушки (и это в 20 лет!) в «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н.Думбадзе.

Здесь же, в ТЮЗе, Лия Меджидовна познакомилась со своим первым мужем Валерием Носиком. Но семейная жизнь не сложилась из-за увлечения Валерия другой актрисой и пара распалась.  Уходя, Ахеджакова оставила бывшему мужу квартиру. Тогда актрисе казалось, что роли мальчиков, девочек, птичек и зверушек – это попусту потерянное время. Поэтому из ТЮЗа она уходила без сожаления, решив кардинально изменить собственную судьбу и вступив в актерскую труппу театра «Современник» (1977 г.). Здесь пришлось все начинать с чистого листа – ролей не было, уже сложившийся коллектив неохотно принимал в свои ряды новых актеров. Но творческая личность не может состояться, не пройдя, порой, через чувство неуверенности в себе, боль и отчаяние. Актриса не была избалована ролями. Но, как это часто бывает, когда чувство своей ненужности достигло апогея, вмешался случай. Роман Виктюк специально для Ахеджаковой поставил «Коломбину». Эта роль изменила ее судьбу. Работа с Галиной Волчек позволила Лие Меджидовне значительно расширить диапазон своих героев и сыграть в таких пьесах, как «Из записок Лопатина» и «Мы не увидимся с тобой» К.Симонова, «Вечно живые» В.Розова, «Эшелон» и «Спешите делать добро» М.Рощина, «Обратная связь» А.Гельмана, «Стена» и «Восточная трибуна» А.Галина, «Мы едем, едем, едем…» и «Селестина» Н.Коляды, «Мелкий бес» Ф.Сологуба, «Виндзорские насмешницы» У.Шекспира и многие другие.

Российский драматург и постановщик пьесы «Селестина» Николай Коляда, где Лия Меджидовна сыграла главную роль, высоко отозвался о работе актрисы, отметив ее самоотверженную любовь к театру и потрясающую работоспособность. Там, где режиссер и другие актеры падали от усталости, у нее открывалось второе дыхание. Кто бы мог подумать, что у маленькой хрупкой женщины столько сил и такая самоотдача.

С 1973 года актрису начали приглашать сниматься в кино. Первая же роль (Таня в «Иронии судьбы или с легким паром» Эльдара Рязанова) принесла актрисе популярность и любовь зрителей. Понравилась ее работа и критикам. Неустроенность и трогательная комичность героини не могли оставить равнодушным. После Тани появилась Верочка («Служебный роман»), за которую Ахеджакова была удостоена Государственной премии РСФСР. Эльдар Рязанов открыл массовому зрителю новые грани таланта актрисы. Оказывается, она не только способна играть роли «маленьких смешных обезьянок», в ней скрыто мощное дарование драматической актрисы. Это стало заметно уже после выхода на экраны картины «Гараж», а особенно ярко проявилось в трагикомедии «Небеса обетованные», за роль Фимы в которой Ахеджакова получила «Нику 91» за лучшую роль второго плана. В этом же году она была названа лучшей актрисой года по опросу журнала «Советский экран». Отмечены ее работы и на международных фестивалях в Локарне и Варне. В 1994 году Ахеджакова удостоена звания народной артистки России, а в 2006 году награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Кто сегодня поверит, что когда она впервые появилась в ГИТИСе, приемная комиссия решительно заявила, что, несмотря на талант, актрисой ей никогда не быть. Страна любит героев, а Лия обречена быть «вечным гадким утенком». И что пророческими станут слова случайной знакомой, которая успокаивала семнадцатилетнюю девушку, уверяя, что она «Чаплин в юбке».

Всего на счету актрисы более 50 ролей в кино, и в каждой из них, независимо от того главная она или эпизодическая, Лия Меджидовна играет на пределе сил и возможностей. Может быть поэтому ее героиням хочется верить, даже когда они оказываются в самых нереальных ситуациях. По словам самой Ахеджаковой, ей не все удалось из того, о чем мечталось, но зато сбылось и много такого, о чем она даже не могла подумать.

Несмотря на внешнюю хрупкость, у Лии Ахеджаковой железный характер. Может быть поэтому и второй брак актрисы оказался недолгим. Вторым мужем стал художник Борис Кочейшвили. Ему не по душе было лидерство супруги, ее попытки влиять на его жизнь и они расстались. Более десяти лет актриса жила одна, и по ее словам, даже не предполагала, что соберется еще раз под венец. Но судьба преподнесла ей подарок. На одной из вечеринок Лия Меджидовна познакомилась с известным московским фотографом Владимиром Персияниновым. Актрисе к тому времени было уже 63 года. Свою свадьбу пара тщательно скрывала, поставив в известность только самых близких друзей. Несмотря на то, что муж несколько младше актрисы, именно с ним она почувствовала себя по-настоящему семейным человеком. Владимир дал Ахеджаковой то тепло и заботу, в котором так нуждается даже самая сильная женщина. Лия Меджидовна не афиширует свою личную жизнь от посторонних глаз, боясь спугнуть такое хрупкое долгожданное счастье. Они достаточно уединенно живут на даче в Подмосковье. Хотя двери дома всегда открыты для друзей, которые отмечают одну важную особенность характера актрисы. Она никогда ни о ком не отзывается плохо и резко прекращает разговор, когда слышит подобные высказывания от других. Единственное о чем сожалеет Ахеджакова, что ни в одном браке у нее нет детей. Но это закрытая тема.

Ахеджакова считает себя вполне состоявшимся человеком. Она считает, что судьбу нужно принимать смиренно. Сколько раз случалось, что роль, которая приносила впоследствии известность и славу, доставалась актрисе случайно, только потому, что заявленная актриса не могла приступить к съемкам. До сих пор неуверенность в себе – одна из основных черт характера Лии Меджидовны. Она окружена друзьями, любима зрителями, востребована, энергична.  И сегодня Ахеджакову, которая в 2013 году отметит свое 75-летие, нередко можно встретить за рулем автомобиля. Актриса настолько ненавидит пробки, что выскакивает на дорогу и всячески пытается их разогнать. Ей некогда, она спешит на встречу со своим зрителем.

На заметку: Последний 8 ми ядерный процессор, выпустили!

Ваша оценка: Пусто Средняя: 5 (2 голосов)
Узнать лучшую цену на отель mutlu 3 Мутлу.
Твитнуть

Ответить

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Узнать лучшую цену на отель mutlu 3 Мутлу.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог