Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Леонардо ДиКаприо / Leonardo DiCaprio (биография)

Биография

Сегодня нет такого человека, который бы не слышал имени Леонардо Ди Каприо – знаменитого киноактера, чей несомненный талант давно оценен по достоинству миллионами поклонников по всему миру.
Родители Лео рассказывают интересную историю по поводу имени своего сына. Когда мама Лео была беременна, она, будучи в Италии,  посетила галерею  Уфицци  и  остановилась, о чем-то задумавшись, около произведения Леонардо Да Винчи.  В это время ребенок зашевелился в лоне матери. Она почувствовала в этом какой-то знак свыше, будто бы ребенок сам выбрал себе имя.

Когда в 1974 году 11 ноября родился мальчик, его нарекли Леонардо Вильгельм Ди Каприо. Он появился на свет в  знаменитом Голливуде в семье художника комиксов и немецкой эмигрантки. Родители хотя и развелись вскоре после его рождения, всячески приветствовали его интерес к актерской профессии. Свои первые роли он играл, будучи пятилетним ребенком, а к дести годам ему уже надоел кинобизнес. Его агент заставлял его взять псевдоним, да и менять неподходящую прическу для участия в фильме мальчишка не желал.

Когда Лео исполнилось 14 лет, он нашел себе агента, которому по душе его имя и его внешний вид. Юноша до 1991 года уже успевает сняться во многих рекламных роликах и в «Санте  Барбаре» - популярном телевизионном сериале. В 1991 году он дебютировал в большом кино в ужастике «Зубастики 3».

Когда он играл роль в  комедии «Проблемы взросления», то своим мастерством в изображении персонажа обратил на себя внимание Майкла Кэтона-Джонса, подбиравшего тогда актеров для  картины  «Жизнь этого парня»(1993). Молодой Лео обошел 400 претендентов, пробовавшихся на эту роль, и был утвержден на съемки. Этот фильм стал настоящим прорывом для него. Своей игрой он даже затмил своего партнера по картине Роберта Де Ниро. На него сыплются восторженные отзывы и похвалы критиков. В этом же году он блестяще играет умственно отсталого парнишку, брата Джонни Деппа в фильме «Что гложет Гилберта Грейпа» режиссера Лэсса Халлструма. За эту работу молодой Ди Каприо  номинировался на «Оскар»  как лучший актер второго плана. После этого талантливый юноша попал в круги голливудской богемы, и предложения ролей стали поступать чаще и чаще.

В 1994 году актер снимается в фильме «Быстрый и мертвый», а годом позднее, в фильме «Дневник баскетболиста» он играет уже главную роль. Примечательно то, что съемки этой картины  режиссер Скотт Кэлверт откладывал несколько раз, потому что не мог найти достойного исполнителя и нашел его только в лице Леонардо Ди Каприо. Своим успехом эта картина обязана исключительно таланту молодого актера.

Настоящей звездой Леонардо стал в 1996 году, снявшись в фильме «Комната Марвина» с Мэрил Стрип  и Робертом Де Ниро, а также потрясающе сыграв  в шедевре Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» с Клэр Дэйнс. За роль Ромео в 1997 году  на Берлинском кинофестивале актер получил премию «Серебряный медведь».  К актеру пришла мировая слава, его стали сравнивать с другими выдающимися актерами, у него появилось масса выгодных предложений.

В 1997 году популярность Леонардо Ди Каприо взлетела до небес за роль Джека Доусона – молодого художника  из фильма «Титаник». Актер не хотел браться за эту роль, считая этот проект не очень выдающимся. Но Джеймсу Кэмерону удалось его уговорить, чему способствовала и знаменитая личность режиссера и то, что в основу фильма была заложена подлинная история. На съемках фильма его партнершей была Кейт Уинслет, которую он считает одной из лучших актрис. Они пережили много трудностей на съемках фильма, что очень их сблизило, они до сих пор поддерживают очень теплые дружеские отношения. Успех «Титаника» был феноменальным! Он получил 11 «Оскаров» и собрал в прокате почти два миллиарда долларов.  Леонардо не получил ни одного «Оскара». Но за роль Джека Доусона  в 1998 году он получил премию канала MTV как исполнитель лучшей мужской роли.

По его признанию на премьере  «Титаника» в Токио, он повзрослел после съемок в этом фильме, стал чувствовать себя мужчиной и даже старше выглядеть. Но после этой работы его перестали воспринимать как серьезного драматического актера, а воспринимали как «слащавого мальчика» из «Титаника». По мнению критиков, добротные картины «Человек в железной маске» (1998) и «Пляж» (2000) именно по этой причине не имели кассовых сборов. Несколько лет понадобилось актеру, чтобы разрушить этот стереотип. Несомненное признание вернулось к актеру после съемок в эпопее «Банды Нью-Йорка» (2002) режиссера Мартина Скорсезе. Леонардо Ди Каприо сыграл главного героя в фильме о молодой Америке и ее другом облике, где в бандитском мире насилия и жестокости царят свои законы. Далее актер снимается в картине «Поймай меня, если сможешь» (2002). В картине  «Авиатор» (2004) возобновилось его сотрудничество с Мартином Скорсезе. Он играет Говарда Хьюза - немного сумасшедшего миллионера, который фанатично предан авиации и только в небе по-настоящему счастлив. За эту роль актер номинировался на «Оскар», заветная статуэтка опять ему не досталась,  но в 2005 году он получил премию «Золотой глобус» и премию канала MTV за лучшее исполнение мужской роли.

В 2006 году на экраны выходит приключенческая история о похождениях контрабандиста Дэнни Арчера «Кровавый алмаз» режиссера Эдварда Цвика, имевшая несомненный успех у публики. В этом же году очередное сотрудничество Леонардо с режиссером Мартином Скорсезе увенчалось выходом картины «Отступники». Сюжет фильма построен на противостоянии двух полицейских, которые очутились по разные стороны закона. Кроме Ди Каприо в картине снимались Мэтт Дэймон, Марк Уолберг, Джек Николсон, Мартин Шин, Алек Болдуин. Картина была просто обречена на успех и завоевала четыре «Оскара».

В 2007 году Леонардо снимается в документальном фильме, посвященном опасности глобального потепления и решении мировых экологических проблем.
Затем Ридли Скотт приглашает его в свой фильм «Совокупность лжи» (2008), где предлагает актеру роль Роджера Ферриса – агента национальной разведки,  партнером Ди Каприо становится Рассел Кроу. Такой звездный тандем талантливых актеров не могли не оценить зрители. Затем актеру выпадает возможность снова сняться с Кейт Уинслет в глубокой драме Сэма Мендеса «Дорога перемен» (2008). Действие картины переносит нас в 50-е годы, небольшая семья из провинции считает, что им не место в рутинном маленьком пригороде и они стремятся перебраться в Париж. Но для супругов Фрэнка и Эйприл Уиллер все сложится далеко не так, как они планировали.

В 2010 году Леонардо Ди Каприо снимается в очередном хите  Скорсезе «Остров проклятых». Актер играет одного из судебных приставов, приехавших на остров в клинику для умалишенных преступников, чтобы расследовать факт исчезновения пациентки. Картина держит в напряжении до последней минуты и имеет непредсказуемую концовку. В этом же году выходит на большой экран потрясающий фильм Кристофера Нолана «Начало», где Лео играет талантливого вора Дома Кобба, ворующего ценную информацию во время сна из подсознания людей. Фильм получил 4 «Оскара» и собрал более 800 миллионов долларов.

Следующая работа актера – это фильм «Дж. Эдгар» (2011), посвященный уникальной и противоречивой  личности главы ФБР Эдгара Гувера. Фильм снял легендарный Клинт Иствуд. За блестящее исполнение главной роли Леонардо Ди Каприо номинируется на премию «Золотой глобус». И хотя картина  собрала всего 80 миллионов, за серьезные роли режиссеры не предлагают актеру меньше 20 миллионов гонорара. По итогам прошлого года, Ди Каприо возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых актеров. В этом году он уступил пальму первенства Тому Крузу, но участвует в нескольких проектах, которым предрекают большой успех.

Сейчас актер в процессе работы над фильмом «Освобожденный Джанго» культового режиссера Квентина Тарантино, а затем снимется в драме «Волк с Уолл-стрит», которая будет уже пятой совместной работой с Мартином Скорсезе. В октябре 2012 года увидит свет новый роман Дэнниса Лихейна, по чьим произведениям были сняты «Прощай, детка, прощай» и «Таинственная река». Права на экранизацию уже приобрела студия «Warner Brothers», а главную роль планируют предложить Леонардо Ди Каприо.

Что еще сказать об этом замечательном актере? Он довольно закрытый человек, для которого главная любовь всей жизни – кино. Этот талантливейший актер делает щедрые благотворительные пожертвования, известен своей заботой об окружающей среде, любит расслабиться в казино, спит обязательно восемь часов в сутки, обожает своих родителей, ловелас и кумир миллионов. С нетерпением  будем ждать его новых ролей в кино.

На заметку: Смотрите интересный - Креатив все о дизайне, рекламе, фотографии, гаджетах и веб дизайне.

Голосов пока нет
Лестницы приставные стеклопластиковые www.ekkoprom.ru.
Твитнуть

Ответить

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Лестницы приставные стеклопластиковые www.ekkoprom.ru.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог