Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Брэд Питт / Brad Pitt (биография)

Биография

Брэд Питт (полное имя Уильям Брэдли Питт) родился 18 декабря 1963 года в небольшом провинциальном городке Шауни, штат Оклахома, США, в образцовой, добропорядочной и чрезвычайно религиозной американской семье. Его отец, Уильям Билл Питт, работал менеджером в компании, занимавшейся перевозкой грузов, а мать, Джейн Питт (в девичестве Хиллхаус), была преподавателем в местной средней школе. Вскоре после рождения сына семья переехала в Спрингфилд, штат Миссури, где отцу было предложено новое место работы в компании по производству шин, и именно там Брэдли и его младшие брат и сестра Даг и Джули провели свое детство, о котором у актера остались самые теплые воспоминания. «Моё детство было пропитано ощущением непоколебимости нашей жизни и нашей семьи, и верой в то, что если что-то плохое и случится с нами, — мы это непременно преодолеем» - говорил он много лет спустя в интервью одному известному журналу. Единственное, о чем Брэд всегда отзывался раздраженно и заявлял, что никогда не будет воспитывать так собственных детей, это чрезвычайная религиозность, которая, по мнению актера, переходила все границы: «Перед ужином молились, взявшись за руки. В выходные каждую неделю обязательно ходили в церковь. А еще приходилось петь в церковном хоре». Неудивительно, что юноша так рвался покинуть родительский дом.

Его школьным прозвищем было Питбуль, что явно характеризовало будущую голливудскую знаменитость как личность сильную, уверенную в себе и цепкую, и в этом не было ничего удивительного. Брэд с детства привык добиваться всего своим собственным трудом. Во время обучения в средней школе юноша был в составе школьных команд по гольфу, плаванию и теннису, постоянно выезжал на различные соревнования и добивался явных спортивных успехов, а так же состоял в клубе дебатов, в музыкальном кружке и вместе с товарищами осуществлял школьное самоуправление.

После окончания школы Брэд поступил в университет Миссури-Колумбии и там изучал рекламное дело и журналистику. Однако ему не суждено было получить даже диплом. Неожиданно почувствовав тягу к актерскому ремеслу, он решил во что бы то ни стало покорить мир кино и, бросив учебу перед самым окончанием последнего курса, неожиданно для всех отправился в солнечную Калифорнию. Отцу и матери он об этом не сказал, побоявшись резкого осуждения, заявив, что отправляется в Пасадену учиться в художественном колледже.

Однако оказавшись в Лос-Анджелесе, Брэд сразу понял, что таких как он, молодых, талантливых, амбициозных, ищущих свое место под солнцем, здесь тысячи, и надеяться на скорый успех глупо и безрассудно. Смена полного имени на краткий и звучный псевдоним — Брэд Питт — тоже не сыграла никакой роли в его карьере. Прежде чем к нему пришло хоть какое-то признание на актерском поприще, юноша работал водителем, курьером, грузчиком, доставлял стриптизерш на холостяцкие вечеринки, даже стоял в костюме петуха у входа в ресторан сети «El Pollo Loco», выдавая прохожим рекламные листовки. В 1982 году он снялся в рекламной кампании джинсов «Levi’s» и чипсов «Pringles». Так продолжалось не один месяц, будущий номинант «Оскара» подрабатывал где мог и как мог, не рассчитывая на большие деньги и перебиваясь случайными подачками. Параллельно с этим он начал ходить на курсы актерского мастерства, твердо решив не отступать от своей идеи.

Его первые роли — эпизодические появления в многочисленных сериалах вроде «Другого мира», «Далласа», «Проблем роста», «Джамп стрит, 21», «Тридцати с чем-то», «Кошмаров Фредди» и совершенно неизвестном широкому зрителю проекте «Преступление в округе Фалхэм» - сейчас вряд ли кто-то вспомнит, разве что самый искушенный киноман и самый верный поклонник его таланта.

Первую значимую роль он получил в 1988 году в фильме Божидара Николича «Темная сторона Солнца», где сыграл молодого парня, страдающего редкой и неизлечимой онкологической болезнью, заключающейся в том, что он не может появляться на свету без специальной защитной одежды. Фильм снимался в Югославии (ныне Черногория), и из-за гражданской войны во время монтажа большая часть отснятого материала долгие годы считалась безвозвратно потерянной, но в 1997 году фильм все-таки вышел на экраны.

Следующей яркой и по-настоящему звездной, судьбоносной ролью для Питта стало четырнадцатиминутной появление актера в оскароносной ленте легендарного Ридли Скотта «Тельма и Луиза». Интересно, что от роли Джей Ди вынужден был отказаться сам Алек Болдуин, а так же несколько раз пробовался Джордж Клуни, но получил ее все равно именно Питт. После роли обаятельного воришки-джентльмена молодой актер моментально был признан новым секс-символом Голливуда. Этот статус актер уверенно держит за собой уже больше двадцати лет и пока сдавать позиции молодым талантам не собирается. Именно после роли в этом фильме актерская карьера Брэда уверенно пошла в гору.

Несколько следующих его фильмов вышли примерно в то же самое время и, хоть не были особенно популярны в зрительских кругах и не заслужили высокой оценки кинокритиков, позволили молодому актеру глубже раскрыть свой драматический талант. Отдельного внимания, пожалуй, заслуживает «Настоящая любовь» Тони Скота, где партнерами Брэда по съемочной площадке стали Кристиан Слейтер, Кристофер Уокен, Гари Олдман, Вэл Килмер и Сэмюэль Эль Джексон.

1994 год вписал в фильмографию Питта сразу две ярких картины: «Интервью с вампиром» и «Легенды осени». Первый фильм — экранизация первой части «Вампирских хроник», культовой серии романов американской писательницы Энн Райс, - снимался ведущим ирландским режиссером Нилом Джорданом и собрал большой урожай кинематографических наград (среди которых две статуэтки Британской академии, пять статуэток «Сатурн» и по две номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»), а исполнитель одной из ведущих ролей, Брэд Питт, в одночасье покорил миллионы женских сердец и добился невероятной популярности. Его не смогли затмить даже партнеры по фильму — Том Круз, Антонио Бандерас и Кристиан Слейтер. Второй фильм — эпическая картина Эдварда Цвика «Легенды осени» - получил не только высокую оценку кинокритиков (премия «Оскар» и четыре номинации на «Золотой глобус») и хорошую кассу, но и позволил Брэду Питту стать самым сексуальным мужчиной из ныне живущих по версии журнала People. Его партнерами по фильму были Энтони Хопкинс и Джулия Ормонд.

Драматический талант актера привлекал к нему внимание ярких известных режиссеров, и уже на следующий год мужчина получил роль душевнобольного ясновидца в футуристическом постапокалиптическом мрачном триллере Терри Гиллиама «Двенадцать обезьян». За этот фильм актер получил премии «Золотой глобус» и «Сатурн» и свою первую номинацию на «Оскар». В этом же году на экраны вышел культовый фильм легендарного Дэвида Финчера — пугающий триллер с метафорическим названием «Семь», где Брэд Питт сыграл вместе с Морганом Фриманом, Кевином Спейси и Гвинет Пэлтроу. С Пэлтроу завязался бурный продолжительный роман, состоялась помолвка, но мечтам поклонникам было не суждено сбыться — летом 1997 года пара публично объявила о разрыве отношений. Все прошло тихо, без ссор, скандалов и взаимных обвинений. Никаких причин расставания официально объявлено не было.

В 1996 году Брэд Питт снялся в криминальном триллере Барри Левинсона «Спящие», рассказывающем о сексуальном насилии. По утверждениям автора романа, на основе которого был снят фильм, сюжет имел историческую основу, однако в архивах никаких документов, подтверждающих это, обнаружено не было. Партнерами Брэда по съемочной площадке стали Роберт Де Ниро и Дастин Хоффман.

Год спустя актер появился в голливудском дебюте французского режиссера Жан-Жака Анно, фильме «Семь лет в Тибете», который был основан на мемуарах альпиниста из Австрии Генриха Харрара, члена нацистской партии, переродившегося духовно благодаря общению с буддистскими монахами. Лента получила весьма противоречивые отзывы, хоть и была номинирована на «Золотой глобус», а исполнители главных ролей Брэд Питт и Дэвид Тьюлис были признаны «пожизненно не въездными» в Китай по решению властей, так как их герои в фильме разделяли революционные взгляды тибетцев. В этом же году актер снялся в политическом триллере Алана Пакулы «Собственность Дьявола».

1998 и 1999 годы были ознаменованы для Брэда Питта выходом на большие экраны ярчайших лент его фильмографии — фантастической драме Мартина Бреста «Знакомьтесь, Джо Блэк», где актер воплотил в себе Смерть, страшное, пугающее явление в теле молодого красивого мужчины, и известнейшем фильме Дэвида Финчера «Бойцовский клуб», где его партнерами по съемочной площадке стали Эдвард Нортон и Хелена Бонэм Картер. Картина была номинирована на «Оскар» и получила восторженные отзывы кинокритиков, но провалилась в американском прокате, окупив бюджет только благодаря прокату за пределами США. Впрочем, Брэду Питту фильм принес еще большую славу, а его поклонницам — лишний повод для воздыханий: в течение нескольких секунд особенно внимательные зрители могут наблюдать и при желании подробно рассмотреть пенис главного секс-символа планеты. Фарс, провокация, шантаж — фильм Дэвида Финчера оказался вовсе не комедией, как многие смели предполагать, а настоящей антибуржуазной сатирой, едкой, дерзкой, откровенной, впрочем, как и любая картина легендарного режиссера.

В 2000 году под громогласный вздох миллионов разочарованных поклонниц голливудский актер сочетался браком с актрисой Дженнифер Анистон. Расстались они в 2005 году после пяти лет совместной жизни. Как поговаривали источники, основной причиной разрыва было категорическое нежелание Анистон иметь детей, тогда как Питт страстно хотел большую семью, однако более правдоподобной кажется версия, имя которой — Анджелина Джоли. С ней он познакомился на съемках фильма «Мистер и миссис Смит», где они играли семейную пару суперагентов, натравленных друг на друга.

В 2001, 2004 и 2007 годах на экраны вышли три фильма Стивена Содерберга - «Одиннадцать друзей Оушена», «Двенадцать друзей Оушена» и «Тринадцать друзей Оушена», криминальная трилогия, собравшая не только ворох наград, но и весьма сильный актерский состав: помимо Брэда Питта, тут снимались Джордж Клуни, Мэт Деймон, Кэтрин Зета-Джонс, Джулия Робертс, Кейси Аффлек и Аль Пачино. За первый фильм Питт был номинирован на несколько наград.

В 2004 году на экраны также вышел исторический эпос Вольфганга Петерсена «Троя» по одноименной древнегреческой трагедии Гомера, где актер исполняет роль Ахиллеса. По иронии судьбы, во время съемок актер порвал ахиллесово сухожилие. Вместе с ним в фильме снялись Эрик Бана, Орландо Блум, Шон Бин, Брендан Глисон и Дайан Крюгер. Фильм собрал хорошую кассу и на отлично был принят кинокритиками.

В 2006 году Брэд Питт снялся в фильме Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Вавилон», и его партнерами по съемочной площадке стали Кейт Бланшетт и Гаэль Гарсия Берналь. Картина была представлена в основной программе Каннского кинофестиваля и собрала большой ворох наград (три пальмовые ветки Канн, «Бафта», «Золотой глобус», «Оскар»).

В 2007 году Питт отправился уже на другой старейший кинофестиваль мира — в Венецию, представлять свой фильм «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса», за который получил кубок Вольпи за лучшую мужскую роль.

Следующий год был ознаменован двумя фильмами с Брэдом Питтом — картиной братьев Коэнов «После прочтения сжечь», где актер играл вместе с Джорджем Клуни, Джоном Малковичем и Тильдой Суинтон, и фантастической лентой Дэвида Финчера «Загадочная история Бенджамина Баттона», за роль в которой он получил номинации на все престижные кинопремии мира («Оскар», «Золотой глобус», «Бафта»). Вместе с Кейт Бланшетт в этом фильме Питт рассказал красивую и грустную историю мужчины, который родился стариком и жил «наоборот», не старея, а молодея из года в год.

В 2009 году при участии Брэда Питта вышел фильма культового режиссера Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки», показывающий зрителю оккупированную немцами Францию. Вместе с ним в ленте снялись Кристоф Вальц, Элай Рот, Дайан Крюгер, Тиль Швайгер и Майкл Фассбендер.

В 2010 году Брэд Питт сыграл главную роль в картине-абстракции культового режиссера Теренса Малика «Древо жизни», получившей Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. Его партнерами по площадке стали Шонн Пенн и Джессика Честейн.

В 2011 году Брэд получил свою третью и пока последнюю номинацию на «Оскар» за фильм Беннетта Миллера «Человек, который изменил все», где он исполнил роль генерального менеджера бейсбольной команды из Окленда, ищущей способы добиться успехов и стать конкурентоспособной.

На сегодняшний день Брэд Питт — это не только яркий, харизматичный, талантливый актер, но и признанный брэнд. Фильмы с его участием обречены на успех. Его гонорары растут в геометрической прогрессии, а актер умело чередует крупные блокбастеры с независимым кино, снова и снова неустанно подтверждая статус супер-звезды, секс-символа и просто потрясающего актера. Его личная жизнь всегда под прицелом фотокамер. В настоящий момент он вот уже более шести лет состоит в официально объявленных отношениях с голливудской актрисой Анджелиной Джоли. Вместе они воспитывают шестерых детей, троих собственных (Шайло Нувель и двойняшки Нокс Леон и Вивьен Маршелин) и троих приемных (Мэддокс Шиван, Пакс Тьен, Захара Марли).

В 2012 и 2012 году ожидается выход сразу нескольких фильмов с участием Брэда Питта, самые ожидаемые из них - «Мировая война Z» Майка Форстера, «Двенадцать лет рабства» Стива МакКуина и «Советник» Ридли Скотта.

На закуску: книги по искусству

Ваша оценка: Пусто Средняя: 3 (1 голос)
Твитнуть

Ответить

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог