Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Джейсон Стэтхэм / Jason Statham (биография)

Биография

Джейсон Стэтхем – харизматичный здоровяк с темным прошлым

Известный актер Джейсон Стэтхем родился 12 сентября 1967 года в Сиденгеме, городе Лондон. Его мать была танцовщицей, а отец слыл не только известным певцом, но и боксером. Боевыми искусствами также интересовался брат Джейсона, частенько отрабатывая  на нем приемы. Благодаря этому, сейчас Стэтхем великолепно разбирается в боевых искусствах, в частности, в  кикбоксинге и в  бразильском джиу-джитсу.

Поначалу, Джейсон, несмотря на наличие актерского таланта, выбрал спорт, что, в общем-то, неудивительно, ведь родные активно привлекали его к этому. Он был так успешен в прыжках в воду, что даже попал в олимпийскую сборную, в ее составе он участвовал в играх 1988 года.

Актерская его карьера началась фактически случайно. Джейсона пригласили сняться в рекламной кампании для крупной европейской фирмы.  Реклама джинсов стала началом его модельной карьеры. Надо сказать, что эту карьеру он удачно совмещал со своей работой уличного торговца, продающего фальшивые и украденные вещи.

Но то, что он засветился как модель, не прошло для него бесследно - благодаря этому он впервые снялся в фильме. Получилось это так: владелец той фирмы, где Джейсон успешно работал моделью, неожиданно стал продюсером известной дебютной картины режиссера Гая Ритчи «Карты, деньги, два ствола». Именно он предложил режиссеру взять на роль Джейсона. Гая Ритчи весьма впечатлила модельная работа Стэтхема, но куда более он был впечатлен его темным прошлым нелегального торговца.

На пробах Стэтхэму надо было сыграть фактически себя самого - уличного нелегального торговца, пытающегося впихнуть покупателю поддельные золотые драгоценности. Как говорил позднее Джейсон, Гаю был необходим подлинный характер, а не наигранность. И Стэтхэм для этого подходил идеально — ведь таким вещам не обучают в школах актерского мастерства.  Ему великолепно удалось всучить поддельный набор украшений Гаю Ритчи, да еще и продемонстрировать грациозную непреклонность, когда тот попытался их возвратить.

Разумеется, режиссер сразу же взял его на роль в свой фильм. А в следующей картине этого же режиссера персонаж Стэтхэма, организатор подпольных боев, будучи изначально персонажем второстепенным, на момент выхода фильма вырос до главного рассказчика в сюжете. Фильм назывался «Большой куш», и в нем снимались также  Раде Сербеджия, Деннис Фарина, Брэд Питт.

Дальше карьера актера только процветала. В 2000 году он исполнил первую свою роль в американском кино. Это была роль англичанина - торговца наркотиками в картине «Сделай погромче». Далее - главная роль в фантастическом триллере «Призраки Марса» в 2001 году. Вместе с известным актером Джетом Ли, Стэтхем снимался в фильме «Противостояние», а также снялся в картине «Ограбление по-итальянски». Фильмом, после которого Джейсон, как говорится, проснулся знаменитым, стал «Перевозчик», причем его гонорар в этом фильме составил почти миллион долларов. А следующая часть фильма, снятая через три года, дала во много раз большие, поистине фантастические кассовые сборы.

Для многих Джейсон известен прежде всего в роли «здоровяков» в фильмах Гая Ритчи, таких, как «Револьвер», «Карты, деньги, два ствола»,  и «Большой куш». В американском кино он известен как исполнитель главных ролей в картинах «Перевозчик», «Адреналин», «Война», «Смертельная гонка».

Но, в отличие от удачно сложившейся актерской карьеры, в личной жизни Джейсону Стэтхему часто не везло. С актрисой Келли Брук он встречался целых семь лет. Многие считали их идеальной парой,  пока однажды Келли не попала на съемки картины «Секс ради выживания»,  во время которых познакомилась с Билли Зейном, актером. Это стало причиной расставания с Джейсоном.  И хотя на данный момент Келли уже успела расстаться с Зейном, она все равно по-прежнему не разговаривает со Стэтхэмом.  Сразу после разрыва отношений с Брук, Джейсон встретил Софи Монк — певицу, но, увы, с ней он расстался еще быстрее.

Три года (2007-2010)  длился роман Джейсона с  Алекс Зосман, но и он оказался недолговечным. В настоящее время актер встречается с Роузи Хантингтон-Уайли, с которой живет вместе. По слухам, в скором времени ожидается помолвка счастливой парочки.

Фильмы с участием Джейсона и роли, которые он играет, не сулят ему «Оскар», и не пользуются огромным признанием широкой аудитории. Он знает об этом и не особенно беспокоится — ему вполне хватает его славы харизматичного персонажа фильмов-боевиков, и гонораров, что не превышают трех миллионов долларов за один фильм.

Особенно гордится Джейсон Стэтхэм тем, что он занимает место в тройке любимых актеров самого Сильвестра Сталлоне, в фильме которого, «Неудержимые», 2010 года, он снялся. Тогда же ему стали наперебой предлагать роли в различных фильмах. Так он снялся в картине Гела Баблуани «13» и в фильме Саймона Уэста «Механик».

Годом позже, в фильме «Элита Киллеров» режиссера Гэри МакКендри (в России этот фильм вышел под названием «Профессионал»), он сыграл собственно киллера-профессионала, и в этом же году — съемка в картине «Без компромиссов» Элиотта Лестера.

Кроме съемок в фильмах, Джейсон Стэтхэм еще и решил попробовать себя в озвучивании мультфильмов. Первым мультфильмом, в озвучивании которого он принял участие, стал «Гномео и Джульетта».

На данный момент он снимается в продолжении фильма «Неудержимые», где вместо Сталлоне в режиссерское кресло сел Саймон Уэст. Также актер занят работой в фильмах «Safe», «Parker» и «Echelon».


Это интересно: Портал - последние новости Одессы, а также работа, объявления, форум, карта, власть, услуги, песни Одессы, недвижимость и много качественной информации.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 4 (1 голос)
Твитнуть

Ответить

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог