Блог

Ответить на комментарий

Прага. Прогулка на кораблике по реке Влтава

Еще небольшой рассказик о речке Влтава по которой мы проплыли на кораблике и очень довольны. С борта кораблика можно увидеть очень много красивых сданный и скульптур, да и просто много красивых мест. Очень советую вам проехаться на кораблике. Кстати на многих корабликах есть ресторанчики, где подают очень вкусные блюда, и не дорогие. А главное там есть пиво :)
А теперь немножко про Влтаву.

Прагу пересекает самая длинная чешская река Влтава, которая впадает в Эльбу и вместе с которой покидает Чехию, пересекает Германию, чтобы достичь Северного моря. Длина речного потока, пересекающего Прагу, составляет приблизительно 31 км. Самое короткое расстояние между ее берегами - 40 м, наиболее широкое русло у Ситковской плотины (330 м) в центре города. Под плотиной в 18 веке образовался остров, который сегодня называют Словенским островом (Slovansky ostrov) и которого можно достичь, пройдя по маленькому мосту напротив Национального театра. Недалеко от этого острова расположен другой - Стрелецкий остров (Strelecky ostrov). На Влтаве есть всего десять различных островов. На территории столицы девять ручьев впадают во Влтаву с левой стороны и четырнадцать с правой стороны.

В местах древних бродов были построены мосты. Главный брод соединял два берега уже в 9-ом столетии. В середине 10-ого столетия на этом месте был построен деревянный мост, который был разрушен наводнением. В начале 12-ого столетия был построен первый каменный мост – мост Джудит, длина которого была более 500 м а ширина 7 м. В середине 14-ого столетия он был заменен на так называемый Каменный мост, позже переименованный в мост Карла или Карлов мост. Простая красота этого моста увенчана 30 статуями и скульптурными группами. Карловым мостом вместе с самыми красивыми видами города ежегодно восхищаются сотни тысяч посетителей. В 1865 г. на реке Влтава началась навигация.

Много живописных мест рассеяно по реке Влтава. Одно из самых очаровательных мест – рукав реки Влтава под названием Чертовка, который отделяет остров Кампа от одной из исторических частей города – Малого Города, расположенного на левом берегу реки. В прошлом вода из Чертовки использовалась на заводах и текла во дворцах и бюргерских домах.

И еще более детально про Карлов мост.

Карлов мост

Знаменитый мост является одной из самых главных достопримечательностей Праги. Его строительство началось в 1375 году под покровительством короля Карла IV и было закончено в начале 15 столетия. Мост первоначально был известен как "Каменный мост" или "Пражский Мост" и стал называться "Карловым мостом" только с 1870 года.

Мост, 516 метров в длину и почти 10 метров в ширину, опирается на 16 арок и укреплен тремя башнями. Две из них находятся в Малостранской части города и одна в Староместской части Праги. Староместская башня моста является одной из самых удивительных сооружений готического стиля в мире. Мост украшен изумительными 30 скульптурами и скульптурными группами святых, большинство из которых построены в стиле Барокко.

Фотоотчет



















































Голосов пока нет

Ответить

 
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You can enable syntax highlighting of source code with the following tags: <code>, <blockcode>. Beside the tag style "<foo>" it is also possible to use "[foo]".
  • Image links with 'rel="lightbox"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Image links from G2 are formatted for use with Lightbox2
  • Image links with 'rel="lightshow"' in the <a> tag will appear in a Lightbox slideshow when clicked on.
  • Links to HTML content with 'rel="lightframe"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Links to video content with 'rel="lightvideo"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.
  • Links to inline or modal content with 'rel="lightmodal"' in the <a> tag will appear in a Lightbox when clicked on.

Подробнее о форматировании

Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог