Вверх

Блог
RSS лента

Ответить на комментарий

Жанет Бутерус / Janet Buterus [Жанет] (биография)

Биография

Жанет родилась 12 августа в городе Шауляй. Настоящее имя Жанет Бутерус.

В Беларуси юная певица решила, что её талант должен приносить удовлетворение не только родным и знакомым, и поступила в музыкальную школу, закончив её с красным дипломом. Продолжила обучение, поступив в университет культуры, где училась по классу эстрадного вокала. Закончила учёбу с красным дипломом. Сама Жанет оценивает своё творчество объективно, подходит к каждой идее серьёзно, прислушиваясь в первую очередь к своему продюсеру Геннадию Мельникову, с которым они долго и плодотворно сотрудничают на эстрадном поприще.

Мама Жанет, Валентина Васильевна, по-своему «благословила» дочь на творческую деятельность: с первого концерта старается не пропускать выступления дочки, смотрит по телевизору все концерты. Братья и сёстры Жанет также интересуются судьбой своей «звёздной» сестры, в то же время не забывая и о себе: брат Эдик, например, стал известным спортсменом.

В интеллектуальном плане Жанет тоже не обделена – в совершенстве владеет английским, со своими знакомыми часто общается только на нём, и уже планирует песни на других языках. Возможно, песни Жанет зазвучат скоро и в дальнем зарубежье: с певицей готовы сотрудничать западные коллективы «Boney M», «Army of Lovers» и другие.

Всё началось много лет назад, после окончания средней школы, когда Жанет готовилась поступать в Белорусский университет культуры. Именно там, на подготовительных курсах Жанет впервые познакомилась со своим будущим продюсером Геннадием Мельниковым. И уже с того времени судьба свела их вместе. Волей случая оба устроились на работу в музыкальную редакцию 8-го Канала, где и определили, что их творческие замыслы во многом совпадают.

В то время их окружала целая плеяда творческих людей, в том числе и Александр Шульга, который в будущем стал режиссёром клипов. Уже на начальной стадии были пробные видео работы, где Александр выступал режиссёром. И самой первой серьёзной и профессиональной работой для Жанет стал видеоклип на песню «Калыханка», который и транслировался на 8-ом канале каждый вечер. Это была действительно очень красивая песня для малышей, к тому же на белорусском языке. Таким образом, работа на ТВ стала первой ступенью в профессиональной карьере, а так же и началом совместного творчества Жанет и Г. Мельникова. Но, к сожалению, не всё было так гладко и красиво, как покажется с первого взгляда…

Первое препятствие возникло, когда Жанет поступала в университет культуры на эстрадное отделение. Требовалось всего семь вокалистов, и по стечению обстоятельств в этом же году готовились поступать семь Лауреатов конкурса «Молодечно», так что шансов попасть на отделение у остальных абитуриентов практически не было. Жанет уже морально была готова к тому, что, видимо, придётся поступать в следующем году и была приятно удивлена, когда услышала «приговор» комиссии: её взяли восьмой сверх конкурса (кстати, подобная история произошла и при поступлении в музыкальную школу).

Последующие экзамены Жанет сдала с успехом и тут началась рутинная жизнь: учёба в Белорусском университете культуры, работа на телевидении, репетиции по восемь часов в день – не хватало времени ни на отдых, ни на личную жизнь и так в течение нескольких лет. Но это нисколько не пугало певицу, и она была готова к любым трудностям. Хотя, возможно, ей это только казалось. Однако не будем забегать вперёд.

Будучи студенткой, Жанет начала сотрудничать с белорусскими авторами, и все её песни были только на белорусском языке. Она отдавала предпочтение именно этому языку, несмотря на то, что родилась в Литве. Всё бы ничего, да только кругом звучали одни обещания от новоявленных продюсеров. Были и концерты, и эфиры на радио, но доходы от них, мягко говоря, были излишне скромными – не хватало даже на самое необходимое. И, несмотря на повышенную стипендию, часть из которой уходила на помощь семье, всё это рисовало не самое радужное будущее. К тому же песни на белорусском языке (которые очень высоко были оценены профессионалами) оказались невостребованными. Поэтому, почерпнув определённый опыт, Жанет, оставив всё, уходит в отпуск.

Тут-то и появился Геннадий Мельников, прежний сподвижник и соратник. Вместе они начинают писать авторские песни на русском языке. К этому времени на горизонте объявляется поклонник творчества Жанет, который и предлагает помощь и сотрудничество – собственная студия звукозаписи на тот момент была для певицы пределом мечтаний. Казалось бы, вот он, новый этап: новые песни, видеоклипы, известные авторы, современные аранжировки, огромное количество профессионалов, готовящих совместно с Жанет и Геннадием новый альбом и тут… пожар! Вернувшись в один из дней после занятий в университете, Жанет вместо любимой студии увидела только пепелище. Первой мыслью было «Вот, это знак, всё было напрасно…» Единственной уцелевшей в огне вещью оказался… микрофон! Именно вид этого несокрушимого «рабочего инструмента» и убедил певицу: отступать нельзя! И на пепле, как Феникс, Жанет начала новую творческую жизнь, в становлении которой ей помогал всё тот же Геннадий Мельников, к тому времени уже закончивший Институт современных знаний по специальности «Продюсер шоу-бизнеса». Вместе они работают и до сих пор.

С того времени певица и её соратники добились огромного успеха: по радио каждый день звучат их авторские песни, по телевидению показывают клипы, огромное количество концертов на лучших сценах Беларуси и за её пределами, знакомство и совместные гастроли с российскими и западными звёздами, интервью, поклонники и полное перспектив будущее.

Смотрите так же: шальные деньги

Ваша оценка: Пусто Средняя: 3.3 (3 голосов)

Ответить

 

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Если вы человек, то тогда введите цифры изображенные на картинке ниже
Введите символы, изображенные на картинке.
Главная | Портфолио | Услуги | Контакты | Блог